Licitaciones Perú
Compra de Instalacion y Puesta en Funcionamiento de Equipamiento...

Adquisicion Instalacion y Puesta en Funcionamiento de Equipamiento para la Medicion Remota en Clientes de Gran Industria de Zonales Camana Corire Pedregal y Arequipa

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. Arequipa 27/08/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2025-SEAL.-1 de Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. fue adjudicada a ANDET S.A.C. por S/ 663,160.00 el 22/10/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2025-SEAL.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2409-192
Contratado — proceso cerrado
S/ 853,712.30
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION INSTALACION Y PUESTA EN FUNCIONAMIENTO DE EQUIPAMIENTO PARA LA MEDICION REMOTA EN CLIENTES DE GRAN INDUSTRIA DE ZONALES CAMANA CORIRE PEDREGAL Y AREQUIPA

LP-SM-5-2025-SEAL.-1
Publicado
27/08/2025
Inicio contrato
28/11/2025
Fin contrato
04/08/2026
Adjudicación
22/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ANDET S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 663,160.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 853,712.30 Se adjudicó 22,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO AD/LO.091-2025-SEAL
Monto
Soles 663,160,00
Duración
249 días
28/11/2025 → 04/08/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-22 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

1156 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 1 184 528
50 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 1 228 299
ANDET S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
19 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 1 308 620

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. acumula 79 laudos arbitrales desde 2008, frente a 36 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 61 de ellos.

79arbitrajes
S/ 1 347 497 534en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 35Liquidación y pago · 23Penalidades · 22Otros(especificar) · 20

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CONSUELO N° 310 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
054381188