Licitaciones Perú
Servicio de Suscripción de Licencias de Una Solución de Respaldo...

Servicio de Suscripción de Licencias de Una Solución de Respaldo (backup) de Usuarios

Congreso de la Republica Lima 26/06/2026 18 empresas participaron

La licitación CP-ABR-11-2026-CR-1 de Congreso de la Republica fue adjudicada a CONSULTORES TECNOLOGICOS EMPRESARIALES E.I.R.L. por S/ 174,300.00 el 15/07/2026. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-11-2026-CR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-6-69
Contratado — proceso cerrado
S/ 237,678.66
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SUSCRIPCIÓN DE LICENCIAS DE UNA SOLUCIÓN DE RESPALDO (BACKUP) DE USUARIOS

CP-ABR-11-2026-CR-1
Publicado
26/06/2026
Inicio contrato
21/08/2026
Fin contrato
21/08/2027
Adjudicación
15/07/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSULTORES TECNOLOGICOS EMPRESARIALES E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 174,300.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 237,678.66 Se adjudicó 26,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
02-2026-DAJ-DGSE-CR
Monto
Soles 174,300,00
Duración
365 días
21/08/2026 → 21/08/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 20:01

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 20:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2026-06-26 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-07-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-07-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-07-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-07-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-07-15 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

112 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 2 072 570
Ver historial
156 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 277 166
Ver historial
34 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 35,3%
Monto adjudicado: S/ 3 445 046
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
97 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 11,3%
Monto adjudicado: S/ 1 856 225
138 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 669 500
260 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 224 800
22 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 54,5%
Monto adjudicado: S/ 7 129 900
12 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 901 816
IT SUPPORT & SERVICES CONSULTORES ASOCIADOS S.R.L
Ver historial
19 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 26,3%
Monto adjudicado: S/ 689 672
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 118 880
71 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 179 000
DDM-5 S.A.C.
Ver historial
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 424 790
179 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 13,4%
Monto adjudicado: S/ 22 677 371
Ver historial
178 licitaciones
44 ganadas
Tasa: 24,7%
Monto adjudicado: S/ 25 449 383
Ver historial
161 licitaciones
30 ganadas
Tasa: 18,6%
Monto adjudicado: S/ 24 631 664

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Congreso de la Republica acumula 12 laudos arbitrales desde 2008, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

12arbitrajes
S/ 8 224 415en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Penalidades · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Congreso de la Republica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ABANCAY 251 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4264454