Licitaciones Perú
Compra de Postes Metalicos en el (la) en Instalaciones Deportivas...

Adquisicion de Postes Metalicos en el (la) en Instalaciones Deportivas y Recreativas de la Parte Baja del Distrito de Mariano Melgar, Provincia Arequipa, Departamento Arequipa

Municipalidad Distrital de Mariano Melgar Arequipa 01/09/2025 18 empresas participaron

La licitación LP-ABR-7-2025-MDMM-1 de Municipalidad Distrital de Mariano Melgar fue adjudicada a CREM CONSTRUCTION E.I.R.L. por S/ 129,960.00 el 15/09/2025. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-7-2025-MDMM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1147260
Contratado — proceso cerrado
S/ 130,986.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE POSTES METALICOS EN EL (LA) EN INSTALACIONES DEPORTIVAS Y RECREATIVAS DE LA PARTE BAJA DEL DISTRITO DE MARIANO MELGAR, PROVINCIA AREQUIPA, DEPARTAMENTO AREQUIPA

LP-ABR-7-2025-MDMM-1
Publicado
01/09/2025
Inicio contrato
04/10/2025
Fin contrato
07/10/2025
Adjudicación
15/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CREM CONSTRUCTION E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 129,960.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 130,986.00 Se adjudicó 0,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
029-2025-MDMM
Monto
Soles 129,960,00
Duración
3 días
04/10/2025 → 07/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-15 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

97 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 128 745
184 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
186 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 208 390
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
98 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 256 700
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
531 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 283 500
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 215 000
19 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 392 800
140 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 442 820
442 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 6 041 175
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 628 000
210 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 2 756 020
Ver historial
10 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 1 198 690
287 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Mariano Melgar acumula 9 laudos arbitrales desde 2010, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 2 608 328en disputa
12,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 4Mayores gastos generales · 3Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Mariano Melgar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SIMON BOLIVAR Nº 908 MARIANO MELGAR MARIANO MELGAR AREQUIPA
Teléfono
0