Licitaciones Perú
Renovacion de Camion Compactador; en el (la) Gerencia de Gestion...

Renovacion de Camion Compactador; en el (la) Gerencia de Gestion de Residuos Solidos, Distrito de Oxapampa, Provincia de Oxapampa, Departamento Pasco con Cui N°2629474

Municipalidad Provincial de Oxapampa 29/05/2024 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2024-MPO-1 de Municipalidad Provincial de Oxapampa fue adjudicada a J & J TRADING CORPORATION S.A.C. por S/ 1,318,000.00 el 09/07/2024. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2024-MPO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1577-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,320,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

RENOVACION DE CAMION COMPACTADOR; EN EL (LA) GERENCIA DE GESTION DE RESIDUOS SOLIDOS, DISTRITO DE OXAPAMPA, PROVINCIA DE OXAPAMPA, DEPARTAMENTO PASCO con CUI N°2629474

LP-SM-2-2024-MPO-1
Publicado
29/05/2024
Inicio contrato
16/08/2024
Fin contrato
24/08/2024
Adjudicación
09/07/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
J & J TRADING CORPORATION S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,318,000.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 1,320,000.00 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE BIENES N°04-2024-MPO/GM
Monto
Soles 1,318,000,00
Duración
8 días
16/08/2024 → 24/08/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-05-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-05-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-06-18 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2024-06-18 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-07-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-07-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-07-09 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
46 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 26,1%
Monto adjudicado: S/ 8 080 011
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
58 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 20,7%
Monto adjudicado: S/ 33 525 492
Ver historial
38 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 13,2%
Monto adjudicado: S/ 1 300 905
Ver historial
432 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 925 500
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169
277 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 526 000
325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 4 007 600
Ver historial
35 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 25,7%
Monto adjudicado: S/ 8 676 300

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Oxapampa acumula 3 laudos arbitrales desde 2012, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 975 751en disputa
17,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Resolución de contrato · 1Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Oxapampa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.GRAU Nº 302 - OXAPAMPA OXAPAMPA OXAPAMPA