Licitaciones Perú
Compra de Pluviometro Tipo Hellman de 200 Cm2

Adquisicion de Pluviometro Tipo Hellman de 200 Cm2

Servicio Nacional de Meteorologia e Hidrologia Lima 23/06/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-SENAMHI-1 de Servicio Nacional de Meteorologia e Hidrologia fue adjudicada a ADR TECNOLOGY S.A.C. por S/ 74,500.00 el 11/07/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-SENAMHI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1994-42
Contratado — proceso cerrado
S/ 102,130.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE PLUVIOMETRO TIPO HELLMAN DE 200 cm2

LP-ABR-1-2025-SENAMHI-1
Publicado
23/06/2025
Inicio contrato
02/08/2025
Fin contrato
22/09/2025
Adjudicación
11/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ADR TECNOLOGY S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 74,500.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 102,130.00 Se adjudicó 27,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
026-2025-SENAMHI
Monto
Soles 74,500,00
Duración
51 días
02/08/2025 → 22/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-11 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

66 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 349 412
Ver historial
56 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 16,1%
Monto adjudicado: S/ 1 695 910
Ver historial
51 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 29,4%
Monto adjudicado: S/ 1 981 215
ADR TECNOLOGY S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
48 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 2 588 232
204 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 424 010
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
179 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 457 270

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Nacional de Meteorologia e Hidrologia acumula 4 laudos arbitrales desde 2012, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 86 106 648en disputa
17,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Incumplimiento contratual · 2Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Nacional de Meteorologia e Hidrologia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CAHUIDE 785 LIMA JESUS MARIA LIMA