Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para las Unidades Territoriales...

Servicio de Seguridad y Vigilancia para las Unidades Territoriales a Nivel Nacional del Programa Juntos

Programa Nacional de Apoyo Directo a los Mas Pobres 27/02/2020 25 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2019-PNADP-1 de Programa Nacional de Apoyo Directo a los Mas Pobres fue adjudicada a PROTECCION Y RESGUARDO S A por S/ 10,346,485.44 el 25/06/2020. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2019-PNADP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-614134
Contratado — proceso cerrado
S/ 11,066,070.30
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de Seguridad y Vigilancia para las Unidades Territoriales a Nivel Nacional del Programa JUNTOS

CP-SM-1-2019-PNADP-1
Publicado
27/02/2020
Inicio contrato
22/07/2020
Fin contrato
21/07/2022
Adjudicación
25/06/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROTECCION Y RESGUARDO S A
Monto adjudicado
S/ 10,346,485.44
25 postores presentados Valor referencial S/ 11,066,070.30 Se adjudicó 6,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
033-2020-MIDIS/PNADP-JUNTOS
Monto
Soles 2,691,532,80
22/07/2020 → 21/07/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:23

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:23 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-05-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-02-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-06-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-06-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-06-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-06-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-06-25 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

Ver historial
77 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 2 370 692
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 7 711 337
36 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 14 617 327
ESCUDO PROTECTOR S.A.
Ver historial
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 7 371 817
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BOINAS DORADAS S.AC.
Ver historial
COVAR SOLUCIONES INTEGRALES E.I.R.L
Ver historial
27 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 767 523
INNOVA SEGURIDAD S.A.C.
Ver historial
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 9 422 738
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 582 452
BLINSEGUR S.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA SEGURIDAD VIGILANCIA Y SERVICIOS MULTIPLES LOS ALCONES DE APURIMAC SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
HALCONES SECURITY DEL PACIFICO S.A.C.
Ver historial
HALCONES SECURITY DEL PACIFICO S.A.C. - HALCONES SECURITY COMPANY S.A.C.
Ver historial
CONTROL VIGILANCIA INTEGRAL MAX SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - COVIMAX S.R.L.
Ver historial
WORLD SECURITY AND SERVICES S.A.C.
Ver historial
39 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 40 703 743
134 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 1 100 020
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION EMPRESARIAL CYZ S.A.C.
Ver historial
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEGURIDAD OLIMPO S.A.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Apoyo Directo a los Mas Pobres acumula 20 laudos arbitrales desde 2014, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 14 de ellos.

20arbitrajes
S/ 3 758 886en disputa
18,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 10Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 8Liquidación y pago · 8Penalidades · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Apoyo Directo a los Mas Pobres
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE SCHELL 310 4TO PISO MIRAFLORES LIMA
Teléfono
4442525