Licitaciones Perú
Servicios de Acondicionamiento para el Ministerio de Trabajo y...

Servicios de Acondicionamiento para el Ministerio de Trabajo y Promoción del Empleo.

Ministerio de Trabajo y Promocion del Empleo 24/06/2019 49 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2019-MTPE-1 de Ministerio de Trabajo y Promocion del Empleo fue adjudicada a MAYSEPI EIRL por S/ 124,035.55 el 12/08/2019. Compitieron 49 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2019-MTPE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-23-27
Contratado — proceso cerrado
S/ 604,577.67
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIOS DE ACONDICIONAMIENTO PARA EL MINISTERIO DE TRABAJO Y PROMOCIÓN DEL EMPLEO.

CP-SM-2-2019-MTPE-1
Publicado
24/06/2019
Inicio contrato
23/09/2019
Fin contrato
03/12/2019
Adjudicación
12/08/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MAYSEPI EIRL
Monto adjudicado
S/ 124,035.55
49 postores presentados Valor referencial S/ 604,577.67 Se adjudicó 79,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
025-2019-MTPE
Monto
Soles 124,035,55
23/09/2019 → 03/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2019-06-24 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-06-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-08-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-08-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-08-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-07-12 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-07-12 · PDF
Ver documento

Postores (49)

Ver historial
10 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 4 750 220
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MENDOZA PENA JULIO CESAR
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION MANTRA CONSTRUCCIONES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
114 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NEPTUNO COMERCIO Y SERVICIOS GRALES SRL
Ver historial
G & S TECNOLOGIA LOGISTICA DEL PERU E.I.R.L
Ver historial
E&L INVERSIONES GROUP S.A.C.
Ver historial
EPAKOR E.I.R.L.
Ver historial
G & M ORIHUELA GRUPO ASOCIADO S.R.L.
Ver historial
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MG CONTRATISTAS GENERALES SRL
Ver historial
77 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 108 715
INVERSIONES SAMIN S.A.C.
Ver historial
EPEL INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
OROZCO RISCO MANUEL STUART
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 63 388
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VOLTERRA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MOLOCHO FLORES OSCAR EMILIANO
Ver historial
106 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 139 111
ARQUITECH CENTER S.A.C
Ver historial
H.O.C. CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
PROYECTOS E INVERSIONES SAN MARCOS INDUSTRIALES ASOCIADOS S.A.C.-PRISMA INDUSTRIALES ASOCIADOS S.A.C
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INNOVA TECNOLOGIA Y CONCEPTO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
76 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 989 232
CONAPECC S.A.C
Ver historial
REYES APOLINARIO LOLA
Ver historial
GRUPO INMOBILIARIO SANTOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OSMIC CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA S.R.L.
Ver historial
ELIFT ELEVADORES SAC
Ver historial
MAYSEPI EIRL ★ Ganador
Ver historial
CONTRATISTAS GENERALES JC & H S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J&C CONSTRUCCIONES CIVILES SRL
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Trabajo y Promocion del Empleo acumula 11 laudos arbitrales desde 2005, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

11arbitrajes
S/ 6 456 387en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 5Resolución de contrato · 4Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Trabajo y Promocion del Empleo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SALAVERRY 655 LIMA JESUS MARIA LIMA
Teléfono
3157100