Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Movilidad Urbana en el Jiron Leoncio Prado...

Supervicion y Liquidacion de Obra del Pi: Mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana en el Jiron Leoncio Prado Cuadras 1,2,3,4 y 5,12,13 y 14 Distrito de Magdalena del Mar de la Provincia de Lima del Departamento de Lima¿, con Cui N° 2691889

Municipalidad Distrital de Magdalena del Mar Lima 14/10/2025 20 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-MDMM-1 de Municipalidad Distrital de Magdalena del Mar fue adjudicada a CONSORCIO LEONCIO PRADO MDM por S/ 96,573.62 el 24/10/2025. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-MDMM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1159464
Contratado — proceso cerrado
S/ 107,304.02
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVICION Y LIQUIDACION DE OBRA DEL PI: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN EL JIRON LEONCIO PRADO CUADRAS 1,2,3,4 Y 5,12,13 Y 14 DISTRITO DE MAGDALENA DEL MAR DE LA PROVINCIA DE LIMA DEL DEPARTAMENTO DE LIMA¿, CON CUI N° 2691889

CP-ABR-2-2025-MDMM-1
Publicado
14/10/2025
Inicio contrato
28/12/2025
Fin contrato
31/03/2026
Adjudicación
24/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LEONCIO PRADO MDM
Monto adjudicado
S/ 96,573.62
20 postores presentados Valor referencial S/ 107,304.02 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 034-2025-OGA-MDMM
Monto
Soles 96,573,62
Duración
93 días
28/12/2025 → 31/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-10-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-24 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-11-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-19 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

918 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 222 533
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
209 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 20,8%
Monto adjudicado: S/ 789 169
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 96 574
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 215 589
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Magdalena del Mar acumula 13 laudos arbitrales desde 2006, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 15 928 483en disputa
9,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 10Indemnización por daños y perjuicios · 8Otros(especificar) · 5Resolución de contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Magdalena del Mar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.BRASIL Nº3501 MAGDALENA DEL MAR LIMA