Licitaciones Perú
Compra de Mezcla de Harinas Extruidas de Quinua, Cañihua, Maca,...

Contratacion de Bienes para la Adquisicion de Mezcla de Harinas Extruidas de Quinua, Cañihua, Maca, Cebada, Kiwicha, Trigo y Soya Fortificado con Vitaminas y Minerales para el Programa Vaso de Leche de la Municipalidad Distrital de Livitaca.

Municipalidad Distrital de Livitaca 23/12/2025 16 empresas participaron

La licitación LP-ABR-7-2025-MDL/CH-1 de Municipalidad Distrital de Livitaca fue adjudicada a AGROINDUSTRIAS LATINO E.I.R.L. por S/ 222,652.80 el 02/03/2026. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-7-2025-MDL/CH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1180904
Contratado — proceso cerrado
S/ 333,979.20
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE BIENES PARA LA ADQUISICION DE MEZCLA DE HARINAS EXTRUIDAS DE QUINUA, CAÑIHUA, MACA, CEBADA, KIWICHA, TRIGO Y SOYA FORTIFICADO CON VITAMINAS Y MINERALES PARA EL PROGRAMA VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE LIVITACA.

LP-ABR-7-2025-MDL/CH-1
Publicado
23/12/2025
Inicio contrato
14/03/2026
Fin contrato
22/10/2026
Adjudicación
02/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AGROINDUSTRIAS LATINO E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 222,652.80
16 postores presentados Valor referencial S/ 333,979.20 Se adjudicó 33,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°004-2026-MDL
Monto
Soles 222,652,80
Duración
222 días
14/03/2026 → 22/10/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-02 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

11 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 36,4%
Monto adjudicado: S/ 633 548
128 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 14,1%
Monto adjudicado: S/ 2 629 311
Ver historial
285 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 4 243 500
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 094 582
102 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 711 831
115 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 1 366 091
154 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 1 588 035
48 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 862 097
26 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 38,5%
Monto adjudicado: S/ 1 376 716
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
150 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 1 168 117
85 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 15,3%
Monto adjudicado: S/ 1 965 134
134 licitaciones
31 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 4 447 101
59 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 23,7%
Monto adjudicado: S/ 2 175 663
Ver historial
291 licitaciones
42 ganadas
Tasa: 14,4%
Monto adjudicado: S/ 10 276 531

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Livitaca acumula 3 laudos arbitrales desde 2018, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 29 119 388en disputa
9,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1Ampliación del plazo contractual · 1Defectos o vicios ocultos · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Livitaca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS SN LIVITACA LIVITACA CHUMBIVILCAS