Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento del Servicio de Sistema Eléctrico, de Red...

Ejecucion de Obra: Mejoramiento del Servicio de Sistema Eléctrico, de Red Primaria y Secundaria, en el Promuvi Xii- Ii Etapa Pampa Inalámbrica, Distrito de Ilo, Provincia de Ilo, Región Moquegua

Municipalidad Provincial de Ilo 31/08/2022 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2022-CS-MPI-1 de Municipalidad Provincial de Ilo fue adjudicada a CONSORCIO ELÉCTRICO PAMPA INALÁMBRICA por S/ 3,092,186.58 el 04/10/2022. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2022-CS-MPI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1553-77
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,435,762.86
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE SISTEMA ELÉCTRICO, DE RED PRIMARIA Y SECUNDARIA, EN EL PROMUVI XII- II ETAPA PAMPA INALÁMBRICA, DISTRITO DE ILO, PROVINCIA DE ILO, REGIÓN MOQUEGUA

LP-SM-3-2022-CS-MPI-1
Publicado
31/08/2022
Inicio contrato
10/11/2022
Fin contrato
08/04/2023
Adjudicación
04/10/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ELÉCTRICO PAMPA INALÁMBRICA
Monto adjudicado
S/ 3,092,186.58
16 postores presentados Valor referencial S/ 3,435,762.86 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°058-2022-GAF-MPI
Monto
Soles 3,092,186,58
Duración
149 días
10/11/2022 → 08/04/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:09

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:09 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-08-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-09-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-10-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-10-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-10-04 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

CONSORCIO PROMUVI II - ILO
Ver historial
CONSORCIO ELÉCTRICO PAMPA INALÁMBRICA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
228 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 2 638 583
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
52 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 17 455 825
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 645 196
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
ECONYSUR S.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Ilo acumula 10 laudos arbitrales desde 2010, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

10arbitrajes
S/ 2 785 726en disputa
13,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Ilo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MALECON COSTERO MIRAMAR Nº 1200 - 1202 ILO ILO