Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Sistema de Riego Tecnificado por Aspersión en el C.P. de...

Mejoramiento del Sistema de Riego Tecnificado por Aspersión en el C.P. de Huanchayllo - Sector de Shumpillan del Distrito de Parobamba - Provincia de Pomabamba - Departamento de Ancash, con Cui N°2503754

Municipalidad Distrital de Parobamba 01/08/2025 22 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-MDP/CS-2 de Municipalidad Distrital de Parobamba fue adjudicada a CONSORCIO SUMPILLAN por S/ 454,993.76 el 18/08/2025. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-MDP/CS-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-258-7
Desierto — nadie ganó
S/ 454,993.76
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SISTEMA DE RIEGO TECNIFICADO POR ASPERSIÓN EN EL C.P. DE HUANCHAYLLO - SECTOR DE SHUMPILLAN DEL DISTRITO DE PAROBAMBA - PROVINCIA DE POMABAMBA - DEPARTAMENTO DE ANCASH, con CUI N°2503754

LP-ABR-5-2025-MDP/CS-2
Publicado
01/08/2025
Inicio contrato
15/09/2025
Fin contrato
15/12/2025
Adjudicación
18/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUMPILLAN
Monto adjudicado
S/ 454,993.76
22 postores presentados Valor referencial S/ 454,993.76

Contrato

Título
006-2025-MDP
Monto
Soles 454,993,76
Duración
91 días
15/09/2025 → 15/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-07-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-07-08 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2025-08-01 · ZIP
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-08-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-08-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-18 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
234 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 439 858
261 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
313 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SUMPILLAN ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 454 994
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,3%
Monto adjudicado: S/ 4 127 718
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
320 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 521 605
35 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 17,1%
Monto adjudicado: S/ 2 741 630

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Parobamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N PAROBAMBA POMABAMBA
Teléfono
790247