Licitaciones Perú
Servicio de Poliza de Seguro de Desgravamen para el Fondepes

Contratacion del Servicio de Poliza de Seguro de Desgravamen para el Fondepes

Fondo Nacional de Desarrollo Pesquero 25/02/2021 5 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2021-FONDEPES-1 de Fondo Nacional de Desarrollo Pesquero fue adjudicada a PROTECTA S.A. COMPAÑIA DE SEGUROS por S/ 361,212.06 el 09/04/2021. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2021-FONDEPES-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1915-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 600,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE POLIZA DE SEGURO DE DESGRAVAMEN PARA EL FONDEPES

CP-SM-2-2021-FONDEPES-1
Publicado
25/02/2021
Inicio contrato
16/04/2021
Fin contrato
16/04/2022
Adjudicación
09/04/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROTECTA S.A. COMPAÑIA DE SEGUROS
Monto adjudicado
S/ 361,212.06
5 postores presentados Valor referencial S/ 600,000.00 Se adjudicó 39,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
008-2021-FONDEPES
Monto
Soles 361,212,06
Duración
365 días
16/04/2021 → 16/04/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-02-25 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-02-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-03-18 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2021-03-18 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-04-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-04-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-04-09 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
83 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 1 913 000
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 3 604 032
MAPFRE PERU VIDA COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
PROTECTA S.A. COMPAÑIA DE SEGUROS ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fondo Nacional de Desarrollo Pesquero acumula 95 laudos arbitrales desde 2002, frente a 54 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

95arbitrajes
S/ 4 646 659 178en disputa
24,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 38Liquidación y pago · 37Indemnización por daños y perjuicios · 32Otros(especificar) · 29

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fondo Nacional de Desarrollo Pesquero
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PETIT THOUARS 115-117 LIMA LIMA