Licitaciones Perú
Obra: Rehabilitación y Mejoramiento del Camino Vecinal, Tramo:...

Ejecución de Obra: Rehabilitación y Mejoramiento del Camino Vecinal, Tramo: Purupampa - Tunapuco ¿ Huascapampa, Distrito de Panao, Provincia de Pachitea, Departamento de Huánuco

Municipalidad Provincial de Pachitea - Panao 16/09/2020 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-MPP/CS-1 de Municipalidad Provincial de Pachitea - Panao fue adjudicada a CONSTRUCTORA JESUS AMIGO S.R.L. por S/ 6,811,525.94 el 11/11/2020. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-MPP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-655129
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,811,525.94
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA: REHABILITACIÓN Y MEJORAMIENTO DEL CAMINO VECINAL, TRAMO: PURUPAMPA - TUNAPUCO ¿ HUASCAPAMPA, DISTRITO DE PANAO, PROVINCIA DE PACHITEA, DEPARTAMENTO DE HUÁNUCO

LP-SM-1-2020-MPP/CS-1
Publicado
16/09/2020
Inicio contrato
21/12/2020
Fin contrato
18/08/2021
Adjudicación
11/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA JESUS AMIGO S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 6,811,525.94
13 postores presentados Valor referencial S/ 6,811,525.94

Contrato

Título
CONTRATO DE OBRA N° 10-2020-MPP/GM
Monto
Soles 6,811,525,94
Duración
240 días
21/12/2020 → 18/08/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:31

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:31 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-09-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2020-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-11 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CORPORACION ORDOñEZ CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
BALLINAS CASQUINO Y LANDEO INGENIEROS CONTRATISTAS S.A.C.- BCL INGENIEROS CONTRATISTAS S.A.C
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
237 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA JESUS AMIGO S.R.L. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Pachitea - Panao acumula 7 laudos arbitrales desde 2013, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 44 876 896en disputa
12,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 4Recepción y conformidad · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Pachitea - Panao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR ESPINAR Nº 121 PANAO PACHITEA
Teléfono
00000000