Licitaciones Perú
Mantenimiento de Preventivo y Correctivo del EP. Lurigancho

Servicio de Mantenimiento Preventivo y Correctivo del EP. Lurigancho

Inpe-oficina General de Infraestructura 13/08/2021 50 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2021-INPE-OIP-CS-1 de Inpe-oficina General de Infraestructura fue adjudicada a CONSORCIO SAN PEDRO por S/ 398,450.00 el 24/09/2021. Compitieron 50 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2021-INPE-OIP-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-10268-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 420,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de Mantenimiento Preventivo y Correctivo del EP. Lurigancho

CP-SM-5-2021-INPE-OIP-CS-1
Publicado
13/08/2021
Inicio contrato
20/10/2021
Fin contrato
29/12/2021
Adjudicación
24/09/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN PEDRO
Monto adjudicado
S/ 398,450.00
50 postores presentados Valor referencial S/ 420,000.00 Se adjudicó 5,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 003-2021-INPE-OIP
Monto
Soles 398,450,00
Duración
70 días
20/10/2021 → 29/12/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-08-13 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-08-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-09-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-09-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-09-24 · ZIP
Ver documento

Postores (50)

CONSORCIO SAN PEDRO ★ Ganador
Ver historial
92 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 42,4%
Monto adjudicado: S/ 97 621 624
121 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
69 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 923 150
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
637 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MG CONTRATISTAS GENERALES SRL
Ver historial
109 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 464 846
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OBRAS CIVILES DE LOS ANDES E.I.R.L. - OBRACIA E.I.R.L.
Ver historial
ARQUITECTOS CONSTRUCTORES & ASOCIADOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
168 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
MAZA CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FABIAN NACION FRANCO
Ver historial
Ver historial
721 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 721 999
445 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 115 192
NOVAHOME AGENTES INMOBILIARIOS S.A.C.
Ver historial
ASR GESTION S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO INVERCON S.A.C.
Ver historial
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JV CHIANG WONG SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - JV CHW S.A.C.
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
271 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 159 702
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 42 000
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALARCON BARRIENTOS JOSE ARTURO
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LEVI SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TAMO HUARAKA ERNESTO BARI
Ver historial
CIA AGENCIA DE INTELIGENCIA CREACTIVA S.A.C.
Ver historial
BRAIN TEAM S.A.C.
Ver historial
884 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 197 006
CONCRETERA CERRO GRANDE S.A.C.
Ver historial
56 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 295 800
CONSTRUCTORA J & E INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
59 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,5%
Monto adjudicado: S/ 955 300
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS GENERALES DYLAN S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Inpe-oficina General de Infraestructura acumula 39 laudos arbitrales desde 2013, frente a 26 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 33 de ellos.

39arbitrajes
S/ 135 049 418en disputa
17,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 21Liquidación y pago · 20Indemnización por daños y perjuicios · 13Ampliación del plazo contractual · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Inpe-oficina General de Infraestructura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ANDRÉS CÁCERES Nº 380 Y ADOLFO DE LA JARA Nº 234 URB. SAN ANTONIO MIRAFLORES LIMA LIMA