Licitaciones Perú
Mantenimiento de Las Sedes de la Sutran

Servicio de Limpieza y Mantenimiento de las Sedes de la Sutran

La licitación CP-SM-1-2022-SUTRAN/05.1-1 de Superintendencia de Transporte Terrestre de Personas, Carga y Mercancias fue adjudicada a SERPAEM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SERPAEM S.A.C. por S/ 810,439.44 el 12/07/2022. Compitieron 69 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2022-SUTRAN/05.1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-824598
Contratado — proceso cerrado
S/ 991,422.39
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LIMPIEZA Y MANTENIMIENTO DE LAS SEDES DE LA SUTRAN

CP-SM-1-2022-SUTRAN/05.1-1
Publicado
24/02/2022
Inicio contrato
25/07/2022
Fin contrato
13/07/2023
Adjudicación
12/07/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERPAEM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SERPAEM S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 810,439.44
69 postores presentados Valor referencial S/ 991,422.39 Se adjudicó 18,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
Nº 081-2022-SUTRAN
Monto
Soles 810,439,44
Duración
353 días
25/07/2022 → 13/07/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-07-12 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-03-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2022-02-24 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-02-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-04-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-04-13 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-03-21 · PDF
Ver documento

Postores (69)

CONSORCIO S&W SERVICIOS GENERALES
Ver historial
CONSORCIO NEGOCIOS DE LIMPIEZA Y AFINES S.R.L-LIMPIEZA AMERICANA S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO DE LIMPIEZA Y SANEAMIENTO AMBIENTAL
Ver historial
CONSORCIO ALL MASTER
Ver historial
SERVICIOS COMPLEMENTARIOS DE LIMPIEZA Y SANEAMIENTO M & C S.A.C. & MEGA SERVICIOS MULTIPLES SAC
Ver historial
FABIAN NACION FRANCO
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 323 715
133 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 696 937
MULTISERVICE & REPRESENTACIONES MAPACO S.A.C.
Ver historial
112 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 902 321
Ver historial
24 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 4 246 000
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 700 860
AVC SEGURIDAD VARGAS S.R.L.
Ver historial
M & G ASESORES ECOR E.I.R.L.
Ver historial
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
96 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 130 773
LATIN AMERICAN SAFETY E.I.R.L.
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 624 362
CONSTRUCTORA GARCIA Y JOLMER S.A.C
Ver historial
SANAREL LIMPEX S.A.C.
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EURO DIGITAL CLEAN S.A.C.
Ver historial
155 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 341 172
158 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 722 984
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS COMPLEMENTARIOS DE LIMPIEZA Y SANEAMIENTO M & C S.A.C.
Ver historial
177 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CLEANING SERVI´Z S.A.C.
Ver historial
Ver historial
225 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 1 169 040
BARAM CLEAN SAC
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS DE LIMPIEZA TARAZONA S.A.C. - SERLIMPT S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES Y SERVICIOS VIRGEN DE LAS MERCEDES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
PRAXIS CORPREM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
A&K SERVICIOS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 10 035 839
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MITH S.A.C.
Ver historial
FACTORY TRADE & SERVICE SAC
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
180 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 33 034 107
326 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 655 770
77 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
WELEV SERVICIOS GENERALES S.R.L.
Ver historial
142 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 13 402 644
SERVICIOS PROFESIONALES DE HIGIENE Y SANEAMIENTO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 356 645
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 354 037
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 2 907 276
42 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 73 351 390
CLEAN GROUP FAST SOLUCION S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEGURITY APOSTOL SANTIAGO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
SERPAEM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SERPAEM S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
CORPORACION CAMPO REAL S.A.C.
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TODO EVENTOS SAC
Ver historial
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia de Transporte Terrestre de Personas, Carga y Mercancias acumula 17 laudos arbitrales desde 2014, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 16 de ellos.

17arbitrajes
S/ 46 782 050en disputa
18,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 8Resolución de contrato · 8Indemnización por daños y perjuicios · 8Liquidación y pago · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia de Transporte Terrestre de Personas, Carga y Mercancias
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Jr. Zorritos Nº 1203-Lima LIMA LIMA