Licitaciones Perú
Obra de construcción: Cámara de Válvulas; en El(la) Sub Sistema de Chincha...

Construccion de Cámara de Válvulas; en El(la) Sub Sistema de Chincha Baja Incluido Válvulas de Aire y Purga para el Año 2 Distrito de Tambo de Mora, Provincia Chincha, Departamento Ica, Cui 2634928

La licitación LP-ABR-5-2025-SEMAPACH S.A.-4 de Servicio Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Chincha S.A. fue adjudicada a CONSORCIO AGUA DEL VALLE por S/ 243,753.28 el 20/10/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-SEMAPACH S.A.-4
OCID ocds-dgv273-seacev3-1155244
Contratado — proceso cerrado
S/ 256,582.39
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSTRUCCION DE CÁMARA DE VÁLVULAS; EN EL(LA) SUB SISTEMA DE CHINCHA BAJA INCLUIDO VÁLVULAS DE AIRE Y PURGA PARA EL AÑO 2 DISTRITO DE TAMBO DE MORA, PROVINCIA CHINCHA, DEPARTAMENTO ICA, CUI 2634928

LP-ABR-5-2025-SEMAPACH S.A.-4
Publicado
29/09/2025
Inicio contrato
14/11/2025
Fin contrato
29/12/2025
Adjudicación
20/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AGUA DEL VALLE
Monto adjudicado
S/ 243,753.28
10 postores presentados Valor referencial S/ 256,582.39 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°025-2025
Monto
Soles 243,753,28
Duración
45 días
14/11/2025 → 29/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-09-29 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-06 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-20 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO VIRGEN DE ASUNCION
Ver historial
86 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 45 642 980
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 243 753
Ver historial
561 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 308 622
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
487 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
878 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Chincha S.A. acumula 3 laudos arbitrales desde 2024, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 502 842en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Liquidación y pago · 1Penalidades · 1Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Chincha S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE LOS ANGELES 369 CHINCHA ALTA CHINCHA ALTA CHINCHA