Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio de Agua Potable y...

Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Agua Potable y Alcantarillado en la AV. San Luis, AV. el Tigre, Calle San Mateo, AV. Santa Rosa, AV. Primavera, Calle Luisa Massaro y Pasajes Aledanos en el Centro Poblado el Tigre del Distrito de Chincha Alta, Provincia de Chincha - Ica

Municipalidad Provincial de Chincha - Chincha Alta 09/09/2019 47 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-MPCH/CS-1 de Municipalidad Provincial de Chincha - Chincha Alta fue adjudicada a KAMATO CONSTRUCTORES E.I.R.L. por S/ 2,702,101.23 el 29/09/2020. Compitieron 47 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-MPCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-648542
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,002,334.70
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO EN LA AV. SAN LUIS, AV. EL TIGRE, CALLE SAN MATEO, AV. SANTA ROSA, AV. PRIMAVERA, CALLE LUISA MASSARO Y PASAJES ALEDANOS EN EL CENTRO POBLADO EL TIGRE DEL DISTRITO DE CHINCHA ALTA, PROVINCIA DE CHINCHA - ICA

LP-SM-1-2019-MPCH/CS-1
Publicado
09/09/2019
Inicio contrato
29/10/2020
Fin contrato
27/03/2022
Adjudicación
29/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
KAMATO CONSTRUCTORES E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 2,702,101.23
47 postores presentados Valor referencial S/ 3,002,334.70 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 37-2020-MPCH/GM
Monto
Soles 2,702,101,23
Duración
514 días
29/10/2020 → 27/03/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Integradas
2020-09-14 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-29 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-09-09 · PDF
Ver documento

Postores (47)

14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ICONSA SA
Ver historial
Ver historial
48 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 22,9%
Monto adjudicado: S/ 25 216 841
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NTJ FLORES CONSULTORES Y CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 7 800 971
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
323 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DIAMANTE ASESORES Y CONSTRUCTORES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - DIAMANTE S.R.L.
Ver historial
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 184 000
MGM CONSTRUCTORA Y CONSULTORA S.A.C
Ver historial
Ver historial
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 357 030
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LOWANG INGENIEROS CONSULTORES Y EJECUTORES E.I.R.L.
Ver historial
TECVIA INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
204 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 8 409 754
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 3 819 813
"X & S CONSTRUCCIONES" EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QUEVEDO JIMENEZ CESAR AUGUSTO
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JV & L CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROYECTOS INTEGRALES DE CONSTRUCCION ASOCIADOS S.R.L.
Ver historial
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSDYC S.A.C.
Ver historial
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 2 399 236
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 5 845 841
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 329 792
102 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 007 824

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chincha - Chincha Alta acumula 6 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 48 415 976en disputa
31,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chincha - Chincha Alta
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS NO 100 CHINCHA ALTA CHINCHA
Teléfono
056267627