Licitaciones Perú
Compra de E Instalacion de Equipos de Laboratorio para la...

Adquisicion e Instalacion de Equipos de Laboratorio para la Ejecucion del Plan de Negocio: Mejora de la Produccion y Postcosecha de Banano Organico Mediante Uso de la Tecnologia en la Cooperativa Apbosmam Distrito de Marcavelica, Provincia de Sullana, Region Piura.

Gobierno Regional de Piura Sede Central Piura 17/10/2025 16 empresas participaron

La licitación LP-ABR-15-2025-GRP-ORA-LPA-1 de Gobierno Regional de Piura Sede Central fue adjudicada a CIENCIA Y TECNOLOGIA PERU S.R.L. por S/ 98,890.00 el 03/11/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-15-2025-GRP-ORA-LPA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1161374
Contratado — proceso cerrado
S/ 99,272.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION E INSTALACION DE EQUIPOS DE LABORATORIO PARA LA EJECUCION DEL PLAN DE NEGOCIO: MEJORA DE LA PRODUCCION Y POSTCOSECHA DE BANANO ORGANICO MEDIANTE USO DE LA TECNOLOGIA EN LA COOPERATIVA APBOSMAM DISTRITO DE MARCAVELICA, PROVINCIA DE SULLANA, REGION PIURA.

LP-ABR-15-2025-GRP-ORA-LPA-1
Publicado
17/10/2025
Inicio contrato
02/12/2025
Fin contrato
06/01/2026
Adjudicación
03/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CIENCIA Y TECNOLOGIA PERU S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 98,890.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 99,272.50 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
112-2025
Monto
Soles 98,890,00
Duración
35 días
02/12/2025 → 06/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-03 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
48 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,4%
Monto adjudicado: S/ 1 123 350
Ver historial
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
253 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 613 945
Ver historial
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 258 757
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
195 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
240 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 2 180 550
163 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 1 398 400
Ver historial
219 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 3 401 756
Ver historial
103 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 471 336
159 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
613 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
466 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 116 438
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 60 000
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 98 890

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura Sede Central acumula 125 laudos arbitrales desde 2003, frente a 77 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 113 de ellos.

125arbitrajes
S/ 5 106 488 039en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 80Indemnización por daños y perjuicios · 48Otros(especificar) · 35Resolución de contrato · 32

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. FORTUNATO CHIRICHIGNO S/N URB.SAN EDUARDO EL CHIPE PIURA PIURA
Teléfono
284600