Licitaciones Perú
Servicio de Voladura de Roca Fija y Suelta a Todo Costo para la Obra...

Contratacion del Servicio de Voladura de Roca Fija y Suelta a Todo Costo para la Obra Creacion de Trocha Carrozable Tiquihua, Puma Rumi del Distrito de Hualla, Provincia de Victor Fajardo, Departamento de Ayacucho

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central Ayacucho 02/06/2025 22 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-16-2025-GRA-SEDECENTRAL-1 de Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO HUAMANGA por S/ 1,699,500.00 el 18/07/2025. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-16-2025-GRA-SEDECENTRAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-35-193
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 1,890,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE VOLADURA DE ROCA FIJA Y SUELTA A TODO COSTO PARA LA OBRA CREACION DE TROCHA CARROZABLE TIQUIHUA, PUMA RUMI DEL DISTRITO DE HUALLA, PROVINCIA DE VICTOR FAJARDO, DEPARTAMENTO DE AYACUCHO

CP SER-SM-16-2025-GRA-SEDECENTRAL-1
Publicado
02/06/2025
Adjudicación
18/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HUAMANGA
Monto adjudicado
S/ 1,699,500.00
22 postores presentados Valor referencial S/ 1,890,000.00 Se adjudicó 10,1% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-18 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

CONSORCIO HUAMANGA ★ Ganador
Ver historial
15 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 3 004 304
Ver historial
208 licitaciones
87 ganadas
Tasa: 41,8%
Monto adjudicado: S/ 186 926 205
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
77 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
82 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 130 859
62 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 333 188
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 494 560
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 184 664
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
644 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 666 000
19 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 777 987
89 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 2 545 067
19 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 21,1%
Monto adjudicado: S/ 1 066 179

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central acumula 56 laudos arbitrales desde 2012, frente a 40 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

56arbitrajes
S/ 855 486 613en disputa
25,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 27Indemnización por daños y perjuicios · 19Otros(especificar) · 18Resolución de contrato · 17

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLAO Nº 122 AYACUCHO HUAMANGA
Teléfono
066-312905