Licitaciones Perú
Compra de Equipos de Laboratorios Adscritos del Departamento...

Contratación de Bienes: ¿adquisición de Equipos de Laboratorios Adscritos del Departamento Académico de Ciencia y Tecnología y del Departamento Académico de Ciencia y Tecnología Agroindustrial, de la Facultad de Ciencia Agrarias de la Universidad Nacional Autónoma de Chota¿

Universidad Nacional Autonoma de Chota 17/11/2025 19 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-UNACH/DEC-1 de Universidad Nacional Autonoma de Chota fue adjudicada a KALLPA MANUFACTURAS S.A.C. por S/ 81,500.00 el 28/11/2025. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-UNACH/DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1170536
Contratado — proceso cerrado
S/ 101,515.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE BIENES: ¿ADQUISICIÓN DE EQUIPOS DE LABORATORIOS ADSCRITOS DEL DEPARTAMENTO ACADÉMICO DE CIENCIA Y TECNOLOGÍA Y DEL DEPARTAMENTO ACADÉMICO DE CIENCIA Y TECNOLOGÍA AGROINDUSTRIAL, DE LA FACULTAD DE CIENCIA AGRARIAS DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL AUTÓNOMA DE CHOTA¿

LP-ABR-5-2025-UNACH/DEC-1
Publicado
17/11/2025
Inicio contrato
18/12/2025
Fin contrato
27/12/2025
Adjudicación
28/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
KALLPA MANUFACTURAS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 81,500.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 101,515.00 Se adjudicó 19,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 17-2025-UNACH-UA
Monto
Soles 81,500,00
Duración
9 días
18/12/2025 → 27/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-17 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-28 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
694 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
Ver historial
334 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 3 486 544
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
69 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 116 640
Ver historial
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
466 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 116 438
Ver historial
253 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 613 945
390 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 1 806 675
722 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 417 597
613 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
Ver historial
8 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 341 200
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 237 805

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Autonoma de Chota acumula 11 laudos arbitrales desde 2015, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

11arbitrajes
S/ 7 465 181en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Autonoma de Chota
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. JOSE OSORES Nº 412-418 CHOTA CHOTA