Licitaciones Perú
Compra de Insumos para el Programa de Vaso de Leche 2019-2020

Adquisicion de Insumos para el Programa de Vaso de Leche 2019-2020

Municipalidad Distrital de los Olivos (las Palmeras) 11/07/2019 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-MDLO/CS-1 de Municipalidad Distrital de los Olivos (las Palmeras) fue adjudicada a FOUSCAS TRADING EIRL por S/ 5,279,059.15 el 15/08/2019. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-MDLO/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1323-26
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,299,515.20
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE INSUMOS PARA EL PROGRAMA DE VASO DE LECHE 2019-2020

LP-SM-1-2019-MDLO/CS-1
Publicado
11/07/2019
Inicio contrato
26/08/2019
Fin contrato
24/12/2020
Adjudicación
15/08/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FOUSCAS TRADING EIRL
Monto adjudicado
S/ 5,279,059.15
13 postores presentados Valor referencial S/ 5,299,515.20 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
14-2019-MDLO-SGLYP
Monto
Soles 5,279,059,15
26/08/2019 → 24/12/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-08-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-08-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-08-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-08-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-08-15 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-07-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-07-11 · PDF
Ver documento

Postores (13)

NATURA ALIMENTOS S.A.C.
Ver historial
SARCO BALUARTE JESUS ALFREDO
Ver historial
Ver historial
90 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 135 923
INVERSIONES CALIDAD Y SERVICIO S.A.C
Ver historial
15 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 547 004
358 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 9,2%
Monto adjudicado: S/ 6 133 491
CORPORACION MERCANTIL GRAN RESERVA S.A.C.-COMGRE S.A.C.
Ver historial
26 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 2 098 265
GABRIEL PALOMINO MANUEL RAUL
Ver historial
W & R & C CONSTRUCTORA Y ASOCIADOS S.A.C.
Ver historial
C & S COMERCIALIZADORA DE ALIMENTOS S.A.C.
Ver historial
SEUPA CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
FOUSCAS TRADING EIRL ★ Ganador
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de los Olivos (las Palmeras) acumula 15 laudos arbitrales desde 2005, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

15arbitrajes
S/ 41 286 904en disputa
10,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 9Liquidación y pago · 8Otros(especificar) · 6Resolución de contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de los Olivos (las Palmeras)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CARLOS IZAGUIRRE N.- 813 URB. MERCURIO - LOS OLIVOS LOS OLIVOS LIMA