Licitaciones Perú
Compra de Pellets de Levadura de Torula Seca Inactiva y Bórax...

Adquisición de Pellets de Levadura de Torula Seca Inactiva y Bórax Desecado para la Captura de Moscas de la Fruta a Nivel Nacional

Servicio Nacional de Sanidad Agraria 05/06/2020 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2020-SENASA-1 de Servicio Nacional de Sanidad Agraria fue adjudicada a COMERCIALIZADORA AGROTECNOLOGICA S.A. COLTEC por S/ 797,742.00 el 16/07/2020. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2020-SENASA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1995-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 803,396.88
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE PELLETS DE LEVADURA DE TORULA SECA INACTIVA Y BÓRAX DESECADO PARA LA CAPTURA DE MOSCAS DE LA FRUTA A NIVEL NACIONAL

LP-SM-4-2020-SENASA-1
Publicado
05/06/2020
Inicio contrato
05/08/2020
Fin contrato
09/11/2020
Adjudicación
16/07/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COMERCIALIZADORA AGROTECNOLOGICA S.A. COLTEC
Monto adjudicado
S/ 797,742.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 803,396.88 Se adjudicó 0,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
012-2020
Monto
Soles 797,742,00
05/08/2020 → 09/11/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:25

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:25 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-06-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-06-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-06-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-06-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-07-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-07-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-07-16 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 257 500
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 513 570
NATURCROP E.I.R.L.
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 181 400
4 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 801 269
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Nacional de Sanidad Agraria acumula 13 laudos arbitrales desde 2007, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

13arbitrajes
S/ 1 063 821en disputa
20,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Resolución de contrato · 5Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Nacional de Sanidad Agraria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MOLINA Nº 1915 La Molina LIMA JESUS MARIA LIMA