Licitaciones Perú
Compra de Luminarias para el Proyecto "creacion del Servicios de...

Adquisicion de Luminarias para el Proyecto "creacion del Servicios de Espacios Publicos Urbanos en el Espacio Publico Paseo de los Incas de la AV. Alameda Pachacutec, Entre el Tramo Ovalo Pachacutec y Ovalo Martin Chambi del Distrito de Wanchaq - Cusco - Cusco".

Municipalidad Provincial del Cusco Cusco 25/11/2025 27 empresas participaron

La licitación LP-ABR-27-2025-C-MPC-1 de Municipalidad Provincial del Cusco fue adjudicada a HELPPRO DISTRIBUIDORA INDUSTRIAL EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 121,636.00 el 20/03/2026. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-27-2025-C-MPC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1194293
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 166,317.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE LUMINARIAS PARA EL PROYECTO "CREACION DEL SERVICIOS DE ESPACIOS PUBLICOS URBANOS EN EL ESPACIO PUBLICO PASEO DE LOS INCAS DE LA AV. ALAMEDA PACHACUTEC, ENTRE EL TRAMO OVALO PACHACUTEC Y OVALO MARTIN CHAMBI DEL DISTRITO DE WANCHAQ - CUSCO - CUSCO".

LP-ABR-27-2025-C-MPC-1
Publicado
25/11/2025
Adjudicación
20/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HELPPRO DISTRIBUIDORA INDUSTRIAL EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 121,636.00
27 postores presentados Valor referencial S/ 166,317.50 Se adjudicó 26,9% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-20 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
127 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 2 713 902
102 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
201 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
107 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 2 308 388
Ver historial
242 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 282 900
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
170 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 155 540
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
368 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 174 495
119 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 714 178
79 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 287 100
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 62 000
98 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 156 412
Ver historial
59 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 871 900
Ver historial
172 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 1 011 900
Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000
667 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 778 025
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 54,5%
Monto adjudicado: S/ 504 812
91 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 242 000
Ver historial
220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 946 157

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial del Cusco acumula 15 laudos arbitrales desde 2003, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

15arbitrajes
S/ 25 748 578en disputa
10,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 10Liquidación y pago · 8Otros(especificar) · 6Resolución de contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial del Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA CUSIPATA CUSCO CUSCO