Licitaciones Perú
Contratación para la Ejecución de la Obra Ioarr: Renovación de...

Contratación para la Ejecución de la Obra Ioarr: Renovación de Puente Quita Sombrero en el la Via Vecinal Ruta Emp Hu-10. Localidad de San Juan Pampa de Acara, Distrito de Amarilis, Provincia de Huanuco, Departamento de Huanuco. Cui N° 2634269

Municipalidad Distrital de Amarilis Huanuco 26/09/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MDA/CS-2 de Municipalidad Distrital de Amarilis fue adjudicada a CONSORCIO QUITA SOMBRERO 7 por S/ 687,374.79 el 10/10/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MDA/CS-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1154125
Contratado — proceso cerrado
S/ 688,886.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA IOARR: RENOVACIÓN DE PUENTE QUITA SOMBRERO EN EL LA VIA VECINAL RUTA EMP HU-10. LOCALIDAD DE SAN JUAN PAMPA DE ACARA, DISTRITO DE AMARILIS, PROVINCIA DE HUANUCO, DEPARTAMENTO DE HUANUCO. CUI N° 2634269

LP-ABR-2-2025-MDA/CS-2
Publicado
26/09/2025
Inicio contrato
03/11/2025
Fin contrato
17/01/2026
Adjudicación
10/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO QUITA SOMBRERO 7
Monto adjudicado
S/ 687,374.79
7 postores presentados Valor referencial S/ 688,886.00 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 013-2025-MDA/GM
Monto
Soles 687,374,79
Duración
75 días
03/11/2025 → 17/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-26 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-09-26 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-10 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 687 375
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
321 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 482 888
99 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 247 692
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
413 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Amarilis acumula 6 laudos arbitrales desde 2011, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 1 690 001en disputa
8,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Amarilis
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.HUALLAGA 300 AMARILIS HUANUCO