Licitaciones Perú
Compra de Maquinarias, Equipamiento e Implementación de...

Mejoramiento del Servicio de Limpieza Pública, en el Proceso de Recolección y Transporte de Residuos Solidos Municipales en la Zona Urbana, Distrito de Castilla ¿ Piura - Piura. Meta: Adquisición de Maquinarias, Equipamiento e Implementación de Indumentaria del Personal. con Código Único de Inversio

Municipalidad Distrital de Castilla 17/09/2019 18 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-MDC.CS-1 de Municipalidad Distrital de Castilla fue adjudicada a INTERAMERICANA NORTE S.A.C. por S/ 926,000.00 el 09/12/2019. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-MDC.CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-582731
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,126,396.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE LIMPIEZA PÚBLICA, EN EL PROCESO DE RECOLECCIÓN Y TRANSPORTE DE RESIDUOS SOLIDOS MUNICIPALES EN LA ZONA URBANA, DISTRITO DE CASTILLA ¿ PIURA - PIURA. META: ADQUISICIÓN DE MAQUINARIAS, EQUIPAMIENTO E IMPLEMENTACIÓN DE INDUMENTARIA DEL PERSONAL. Con Código Único de inversio

LP-SM-1-2019-MDC.CS-1
Publicado
17/09/2019
Inicio contrato
24/12/2019
Fin contrato
17/01/2020
Adjudicación
09/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INTERAMERICANA NORTE S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 926,000.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 1,126,396.00 Se adjudicó 17,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
029-2019
Monto
Soles 810,000,00
24/12/2019 → 17/01/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-09-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-17 · PDF
Ver documento
PDF
2019-11-23 · PDF
Ver documento
DOC
2019-11-26 · DOC
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-10-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-09 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

CONSORCIO ROMARC-MCSIL
Ver historial
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169
MOTRIZA SOCIEDAD ANONIMA - MOTRIZA S.A.
Ver historial
15 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 1 675 000
Ver historial
32 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 15,6%
Monto adjudicado: S/ 1 620 981
MCSIL S.A.C.
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 69 500
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAQUINE EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
SAN ANTONIO TRADE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS GENERALES SICA S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA BIACCI S.A.C.
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Castilla acumula 15 laudos arbitrales desde 2010, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

15arbitrajes
S/ 57 159 609en disputa
10,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Otros(especificar) · 6Recepción y conformidad · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Castilla
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE AYACUCHO Nº 414 CASTILLA PIURA
Teléfono
073-346681