Licitaciones Perú
Compra de Vehículos para la Continuidad de la Ejecución de la...

Adquisición de Vehículos para la Continuidad de la Ejecución de la Ioarr Adquisición de Vehículo; en Un Distrito de - Todos - Provincia - Todos -, Departamento -mul.dep, con Cui N° 2596692

Ministerio Publico Lima 11/11/2025 2 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2025-MP-FN-2 de Ministerio Publico fue adjudicada a LUCAPI INVERSIONES E.I.R.L. por S/ 69,000.00 el 25/11/2025. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2025-MP-FN-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1168515
Contratado — proceso cerrado
S/ 62,893.33
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de vehículos para la continuidad de la ejecución de la IOARR Adquisición de vehículo; en un distrito de - todos - provincia - todos -, departamento -mul.dep, con CUI N° 2596692

LP-ABR-6-2025-MP-FN-2
Publicado
11/11/2025
Inicio contrato
05/12/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
25/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LUCAPI INVERSIONES E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 69,000.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 62,893.33 Se adjudicó 9,7% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 104-2025-MP-FN-GG-OGLOG
Monto
Soles 69,000,00
Duración
26 días
05/12/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-11 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-11 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-25 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
Ver historial
35 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 278 950

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio Publico acumula 147 laudos arbitrales desde 2002, frente a 79 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 115 de ellos.

147arbitrajes
S/ 366 225 714en disputa
20,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 70Penalidades · 63Indemnización por daños y perjuicios · 53Otros(especificar) · 49

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio Publico
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ABANCAY Nº 491 CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
2085555