Licitaciones Perú
Instalación de Servicio de Agua Potable y Eliminacion de Excretas en...

Supervision de Obra Instalacion del Servicio de Agua Potable y Eliminacion de Excretas en los Caserios de Monteverde Alto, Monteverde Bajo y las Salinas de la Zona de Malingas del Distrito de Tambogrande - Piura - Piura Cui N 2220828

Municipalidad Distrital de Tambogrande Piura 31/12/2025 16 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-MDT - CS-2 de Municipalidad Distrital de Tambogrande fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR H&O por S/ 401,211.77 el 29/01/2026. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-MDT - CS-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1183418
Contratado — proceso cerrado
S/ 445,790.86
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISION DE OBRA INSTALACION DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y ELIMINACION DE EXCRETAS EN LOS CASERIOS DE MONTEVERDE ALTO, MONTEVERDE BAJO Y LAS SALINAS DE LA ZONA DE MALINGAS DEL DISTRITO DE TAMBOGRANDE - PIURA - PIURA CUI N 2220828

CP-ABR-1-2025-MDT - CS-2
Publicado
31/12/2025
Inicio contrato
18/03/2026
Fin contrato
14/09/2026
Adjudicación
29/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR H&O
Monto adjudicado
S/ 401,211.77
16 postores presentados Valor referencial S/ 445,790.86 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
05-2025-MDT-OGAyF
Monto
Soles 401,211,77
Duración
180 días
18/03/2026 → 14/09/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-29 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 401 212
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
135 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 872 528
148 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 908 867
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Tambogrande acumula 9 laudos arbitrales desde 2011, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

9arbitrajes
S/ 4 186 430en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Tambogrande
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CASTILLA Nº 449-TAMBOGRANDE-PIURA TAMBO GRANDE PIURA
Teléfono
969205590