Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Prestacion del Servicio Educativo en los Niveles de...

Contratación de la Ejecucion de la Obra: Mejoramiento de la Prestacion del Servicio Educativo en los Niveles de Inicial en la I.e.i. N° 488 y Primaria y Secundaria en la I.e.p.s. N° 60142 en la Comunidad de Panguana Ii Zona, Distrito de Fernando Lores, Provincia de Maynas Region Loreto Codigo Snip 356932

Gobierno Regional de Loreto Sede Central 08/11/2018 11 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-17-2018-CS-GORELORETO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-44-95
Cancelado — proceso cancelado
S/ 4,523,142.78
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DE LA PRESTACION DEL SERVICIO EDUCATIVO EN LOS NIVELES DE INICIAL EN LA I.E.I. N° 488 Y PRIMARIA Y SECUNDARIA EN LA I.E.P.S. N° 60142 EN LA COMUNIDAD DE PANGUANA II ZONA, DISTRITO DE FERNANDO LORES, PROVINCIA DE MAYNAS REGION LORETO CODIGO SNIP 356932

LP-SM-17-2018-CS-GORELORETO-1
Publicado
08/11/2018
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Cancelado
21/08/2026 14:04

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:04 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2018-11-08 · DOCX
Ver documento
ZIP
Resumen ejecutivo
2018-11-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-12-06 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-12-21 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (11)

2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 57,1%
Monto adjudicado: S/ 26 239 040
Ver historial
10 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 6 588 673
SERVICIOS GENERALES AGRICOLAS Y CONSTRUCCION CIVIL EIRL
Ver historial
JS CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 396 656
EL CEDRO SRL
Ver historial
CPOL EMPRESA CONSTRUCTORA, CONSULTORA Y SERVICIOS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Loreto Sede Central acumula 62 laudos arbitrales desde 2004, frente a 42 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 59 de ellos.

62arbitrajes
S/ 314 461 109en disputa
18,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 41Indemnización por daños y perjuicios · 23Otros(especificar) · 23Mayores gastos generales · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Loreto Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ABELARDO QUIÑONES KM 1.5 IQUITOS MAYNAS
Teléfono
266926