Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervision de Obra Denomina "creacion del...

Consultoria de Obra para la Supervision de Obra Denomina "creacion del Servicios de Espacios Publicos Urbanos en el Parque Recreacional en la Sexta Diamante del Distrito de San Clemente de la Provincia de Pisco del Departamento de Ica."con Cui N° 2656593

Municipalidad Provincial de Pisco 10/02/2026 13 empresas participaron

La licitación CP-ABR-15-2025-C-MPP-2 de Municipalidad Provincial de Pisco fue adjudicada a TUPPIA VASQUEZ ABEL AUGUSTO por S/ 118,626.87 el 05/03/2026. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-15-2025-C-MPP-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1187461
Contratado — proceso cerrado
S/ 131,807.63
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISION DE OBRA DENOMINA "CREACION DEL SERVICIOS DE ESPACIOS PUBLICOS URBANOS EN EL PARQUE RECREACIONAL EN LA SEXTA DIAMANTE DEL DISTRITO DE SAN CLEMENTE DE LA PROVINCIA DE PISCO DEL DEPARTAMENTO DE ICA."CON CUI N° 2656593

CP-ABR-15-2025-C-MPP-2
Publicado
10/02/2026
Inicio contrato
19/03/2026
Fin contrato
19/08/2026
Adjudicación
05/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TUPPIA VASQUEZ ABEL AUGUSTO
Monto adjudicado
S/ 118,626.87
13 postores presentados Valor referencial S/ 131,807.63 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
1-2026
Monto
Soles 118,626,87
Duración
153 días
19/03/2026 → 19/08/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-10 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-02-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-05 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 71 800
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 105 640
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
173 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 58 500
Ver historial
69 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 14,5%
Monto adjudicado: S/ 1 648 126
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 108 566
Ver historial
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 118 627

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Pisco acumula 12 laudos arbitrales desde 2005, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 61 631 598en disputa
12,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 11Otros(especificar) · 4Penalidades · 2Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Pisco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN JUAN DE DIOS S/N PISCO PISCO