Licitaciones Perú
Compra de Vales de Consumo para los Servidores Bajo el Régimen...

Adquisición de Vales de Consumo para los Servidores Bajo el Régimen Contractual del Decreto Legislativo N° 276 ¿ Personal No Docente de la Unmsm

Universidad Nacional Mayor de San Marcos 03/06/2024 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2024-UNMSM-1 de Universidad Nacional Mayor de San Marcos fue adjudicada a SUPERMERCADOS PERUANOS SOCIEDAD ANONIMA 'O ' S.P.S.A. por S/ 7,116,920.40 el 09/07/2024. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2024-UNMSM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1906-16
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 7,507,300.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE VALES DE CONSUMO PARA LOS SERVIDORES BAJO EL RÉGIMEN CONTRACTUAL DEL DECRETO LEGISLATIVO N° 276 ¿ PERSONAL NO DOCENTE DE LA UNMSM

LP-SM-7-2024-UNMSM-1
Publicado
03/06/2024
Inicio contrato
26/07/2024
Fin contrato
02/08/2024
Adjudicación
09/07/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SUPERMERCADOS PERUANOS SOCIEDAD ANONIMA 'O ' S.P.S.A.
Monto adjudicado
S/ 7,116,920.40
4 postores presentados Valor referencial S/ 7,507,300.00 Se adjudicó 5,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
Contrato N° 94-2024-UNMSM
Monto
Soles 7,116,920,40
Duración
7 días
26/07/2024 → 02/08/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Adjudicado
21/08/2026 15:51

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:51 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-06-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-06-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-07-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-07-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-07-09 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2024-06-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-06-03 · PDF
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
280 licitaciones
57 ganadas
Tasa: 20,4%
Monto adjudicado: S/ 59 376 122
148 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 5 120 969
195 licitaciones
36 ganadas
Tasa: 18,5%
Monto adjudicado: S/ 51 968 963
Ver historial
257 licitaciones
55 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 72 872 193

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Mayor de San Marcos acumula 8 laudos arbitrales desde 2005, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

8arbitrajes
S/ 1 014 756en disputa
14,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 3Mayores gastos generales · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Mayor de San Marcos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE GERMAN AMÉZAGA Nº 375 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6197000