Licitaciones Perú
Consultoría para La Elaboración del Plan Regulador de Rutas de Transporte...

Servicio de Consultoría para la Elaboración del Plan Regulador de Rutas de Transporte Urbano e Interurbano de la Provincia de Chincheros - del Departamento de Apurímac 2025-2035

Municipalidad Provincial de Chincheros 23/09/2025 2 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-MPH/CS-1 de Municipalidad Provincial de Chincheros fue adjudicada a CORPORACION PERUANA DE INGENIEROS EN TRANSPORTES S.A. por S/ 138,000.00 el 09/10/2025. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-MPH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1151656
Contratado — proceso cerrado
S/ 140,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORÍA PARA LA ELABORACIÓN DEL PLAN REGULADOR DE RUTAS DE TRANSPORTE URBANO E INTERURBANO DE LA PROVINCIA DE CHINCHEROS - DEL DEPARTAMENTO DE APURÍMAC 2025-2035

CP-ABR-1-2025-MPH/CS-1
Publicado
23/09/2025
Inicio contrato
16/10/2025
Fin contrato
31/01/2026
Adjudicación
09/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION PERUANA DE INGENIEROS EN TRANSPORTES S.A.
Monto adjudicado
S/ 138,000.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 140,000.00 Se adjudicó 1,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
018-2025-MPCH-GM
Monto
Soles 138,000,00
Duración
107 días
16/10/2025 → 31/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-09-23 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-29 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-09-29 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-09 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 431 218

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chincheros acumula 2 laudos arbitrales desde 2020, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 696 228en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chincheros
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. RAYMONDY S/N - CHINCHEROS CHINCHEROS CHINCHEROS