Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Integral de las Condiciones Básicas en la Institución...

Ejecución de la Obra Mejoramiento Integral de las Condiciones Básicas en la Institución Educativa 0292, Distrito de Tabalosos, Provincia de Lamas San Martín

Municipalidad Provincial de Lamas 12/10/2018 18 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-1-2018-MPL/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1768-12
Nulo — proceso cancelado
S/ 23,639,761.73
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecución de la Obra MEJORAMIENTO INTEGRAL DE LAS CONDICIONES BÁSICAS EN LA INSTITUCIÓN EDUCATIVA 0292, DISTRITO DE TABALOSOS, PROVINCIA DE LAMAS SAN MARTÍN

LP-SM-1-2018-MPL/CS-1
Publicado
12/10/2018
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 14:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-10-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-06 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2018-11-23 · RAR
Ver documento
PDF
2018-11-22 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (18)

GRUPO NORTH SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA
Ver historial
INVERSIONES CAFERNANDEZ SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CAFERNANDEZ S.A.C.
Ver historial
INGENIUM SUPPORT E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION 2A S.A.C.
Ver historial
Ver historial
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 362 977
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 1 664 149
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 911 066
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GALS CONSTRUCTORA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - GALS CONSTRUCTORA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
93 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 390 242
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SAN RAMON EQUIPOS Y MAQUINARIAS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HBJ CONSTRUCTORA Y SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
ECOPERU - CONSULTORES Y CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
HURACAN INVERSIONES E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Lamas acumula 3 laudos arbitrales desde 2017, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 7 716 837en disputa
30,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Mayores gastos generales · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Lamas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZOSIMO RIVAS Nº282 LAMAS LAMAS