Licitaciones Perú
Compra de Ternos Sastre (corte de Tela y Confección) para el...

Adquisición de Ternos Sastre (corte de Tela y Confección) para el Personal Sitramuss de la Municipalidad Distrital de San Sebastián.

Municipalidad Distrital de San Sebastian Cusco 17/07/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-8-2025-CS/MDSS-1 de Municipalidad Distrital de San Sebastian fue adjudicada a MELO CANSAYA WILFREDO por S/ 78,390.00 el 07/08/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-8-2025-CS/MDSS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1134509
Contratado — proceso cerrado
S/ 86,940.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE TERNOS SASTRE (CORTE DE TELA Y CONFECCIÓN) PARA EL PERSONAL SITRAMUSS DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE SAN SEBASTIÁN.

LP-ABR-8-2025-CS/MDSS-1
Publicado
17/07/2025
Inicio contrato
26/08/2025
Fin contrato
24/09/2025
Adjudicación
07/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MELO CANSAYA WILFREDO
Monto adjudicado
S/ 78,390.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 86,940.00 Se adjudicó 9,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
48
Monto
Soles 78,390,00
Duración
29 días
26/08/2025 → 24/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-07-17 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-31 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-07-31 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-07 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
630 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 432 290
Ver historial
589 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 515 796
Ver historial
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 783 713
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 139 385
Ver historial
315 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 394 000
Ver historial
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 63 180
134 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 1 810 619
MELO CANSAYA WILFREDO ★ Ganador
Ver historial
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 289 590

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Sebastian acumula 12 laudos arbitrales desde 2013, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 5 375 623en disputa
14,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Resolución de contrato · 5Recepción y conformidad · 5Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Sebastian
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS SAN SEBASTIAN CUSCO