Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Capacidades Tecnico Productivas en la Crianza de Alpacas...

Contratacion de Malla y Postes Ganaderos para el Proyecto Mejoramiento de Capacidades Tecnico Productivas en la Crianza de Alpacas en la Zona Alta de las Comunidades de Ccollana y Pumallacta del Distrito Quiñota - Chumbivilcas - Cusco

Municipalidad Distrital de Quiñota 06/05/2021 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2021-MDQ/CH-1 de Municipalidad Distrital de Quiñota fue adjudicada a MALLAS Y ALAMBRES FABRIMAC S.A.C. por S/ 451,560.00 el 23/06/2021. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2021-MDQ/CH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-803-13
Contratado — proceso cerrado
S/ 573,680.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE MALLA Y POSTES GANADEROS PARA EL PROYECTO MEJORAMIENTO DE CAPACIDADES TECNICO PRODUCTIVAS EN LA CRIANZA DE ALPACAS EN LA ZONA ALTA DE LAS COMUNIDADES DE CCOLLANA Y PUMALLACTA DEL DISTRITO QUIÑOTA - CHUMBIVILCAS - CUSCO

LP-SM-2-2021-MDQ/CH-1
Publicado
06/05/2021
Inicio contrato
15/07/2021
Fin contrato
19/07/2021
Adjudicación
23/06/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MALLAS Y ALAMBRES FABRIMAC S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 451,560.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 573,680.00 Se adjudicó 21,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
038-2021-MDQ
Monto
Soles 451,560,00
Duración
4 días
15/07/2021 → 19/07/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2021-05-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2021-05-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-05-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-05-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-06-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-06-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-06-23 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

SINERGIA DEL SUR S.R.L.
Ver historial
MENDO LLUTARI JOSEFA
Ver historial
Ver historial
188 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 8,5%
Monto adjudicado: S/ 3 641 051
Ver historial
49 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,2%
Monto adjudicado: S/ 1 287 628
METAL SUR FAMIN S.R.L.
Ver historial
CORPORACION SOTOMAYOR Y ROJAS SAC - COSORO SAC
Ver historial
CHIPA PRADA FERMIN
Ver historial
Ver historial
379 licitaciones
52 ganadas
Tasa: 13,7%
Monto adjudicado: S/ 67 755 738
GRUPOHUANCA SOCIEDAD ANÓNIMA - GRUPASA
Ver historial
INVERSIONES Y SOLUCIONES ECOLOGICAS AGROGEO EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-INSECO AG
Ver historial
BIENES Y SERVICIOS FAEDU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - BYS FAEDU S.A.C.
Ver historial
PROYEC HEYSEN SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - PROYEC HEYSEN S.A.C.
Ver historial
GRUPO SUR PLAZA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRUPO SUR PLAZA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
26 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 1 261 216

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Quiñota acumula 1 laudo arbitral desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 7 717 680en disputa
7,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Quiñota
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS QUIÑOTA CHUMBIVILCAS