Licitaciones Perú
Compra de Sistemas de Utilización en Media Tención 10kv, 30,...

Adquisición de Sistemas de Utilización en Media Tención 10kv, 30, 250kva Incluye Instalación a Todo Costo para la Meta Mejoramiento Servicio Integral de la Institución Educativa Secundaria Industrial Peru Birf del Distrito de San Miguel ¿ Provincia de San Román ¿ Departamento de Puno

Gobierno Regional de Puno Sede Central Puno 29/08/2025 24 empresas participaron

La licitación LP-ABR-108-2025-OC/GR PUNO-1 de Gobierno Regional de Puno Sede Central fue adjudicada a FAC-SI S.A.C. por S/ 300,000.00 el 21/10/2025. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-108-2025-OC/GR PUNO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1146967
Contratado — proceso cerrado
S/ 300,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE SISTEMAS DE UTILIZACIÓN EN MEDIA TENCIÓN 10KV, 30, 250KVA INCLUYE INSTALACIÓN A TODO COSTO PARA LA META MEJORAMIENTO SERVICIO INTEGRAL DE LA INSTITUCIÓN EDUCATIVA SECUNDARIA INDUSTRIAL PERU BIRF DEL DISTRITO DE SAN MIGUEL ¿ PROVINCIA DE SAN ROMÁN ¿ DEPARTAMENTO DE PUNO

LP-ABR-108-2025-OC/GR PUNO-1
Publicado
29/08/2025
Inicio contrato
19/11/2025
Fin contrato
25/01/2026
Adjudicación
21/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FAC-SI S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 300,000.00
24 postores presentados Valor referencial S/ 300,000.00

Contrato

Título
CONTRATO N° 52-2025-LPA-GR PUNO
Monto
Soles 300,000,00
Duración
67 días
19/11/2025 → 25/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-08-29 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-06 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-10-06 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-21 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 526 963
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 266 000
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 207 620
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
501 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 118 000
244 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 322 200
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
191 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 692 217
150 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 398 480
42 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 419 361
101 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 867 051
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 280 500
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 71 152
FAC-SI S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 300 000
Ver historial
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 705 000
167 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 15,6%
Monto adjudicado: S/ 12 955 690

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno Sede Central acumula 82 laudos arbitrales desde 2005, frente a 54 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 74 de ellos.

82arbitrajes
S/ 354 508 296en disputa
19,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 33Otros(especificar) · 32Penalidades · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.DEUSTUA 356 PUNO PUNO
Teléfono
054 3517