Licitaciones Perú
Compra de Anual de Paracetamol 10 Mgml Iny 100

Adquisicion Anual de Paracetamol 10 Mgml Iny 100

Instituto Nacional Materno Perinatal Lima 31/12/2025 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-23-2025-INMP-1-1 de Instituto Nacional Materno Perinatal fue adjudicada a FRESENIUS KABI PERU S.A. por S/ 153,450.00 el 05/03/2026. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-23-2025-INMP-1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1183955
Contratado — proceso cerrado
S/ 261,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION ANUAL DE PARACETAMOL 10 MGML INY 100

LP-ABR-23-2025-INMP-1-1
Publicado
31/12/2025
Inicio contrato
13/03/2026
Fin contrato
13/03/2027
Adjudicación
05/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FRESENIUS KABI PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 153,450.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 261,000.00 Se adjudicó 41,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
007-2026
Monto
Soles 153,450,00
Duración
365 días
13/03/2026 → 13/03/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-12-31 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-09 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2026-01-09 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-05 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

57 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 328 490
209 licitaciones
52 ganadas
Tasa: 24,9%
Monto adjudicado: S/ 22 737 855
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 12,9%
Monto adjudicado: S/ 950 300
Ver historial
50 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 22,0%
Monto adjudicado: S/ 2 251 180

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional Materno Perinatal acumula 6 laudos arbitrales desde 2003, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 5 739 463en disputa
13,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 2Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional Materno Perinatal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ANTONIO MIROQUESADA Nº 941 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
3242983