Licitaciones Perú
Compra de Cable de Cobre Aislado con Polietileno Reticulado...

Adquisicion de Cable de Cobre Aislado con Polietileno Reticulado (xlpe), Seccion 1 X 300mm2

La licitación LP-ABR-20-2025-ELSE-1 de Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A. fue adjudicada a CENTRO ELECTRICO ROJESAN S.A.C. - ROJESAN S.A.C. por S/ 203,580.00 el 25/08/2025. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-20-2025-ELSE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2407-163
Contratado — proceso cerrado
S/ 289,677.60
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CABLE DE COBRE AISLADO CON POLIETILENO RETICULADO (XLPE), SECCION 1 X 300MM2

LP-ABR-20-2025-ELSE-1
Publicado
22/07/2025
Inicio contrato
19/09/2025
Fin contrato
07/11/2025
Adjudicación
25/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CENTRO ELECTRICO ROJESAN S.A.C. - ROJESAN S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 203,580.00
23 postores presentados Valor referencial S/ 289,677.60 Se adjudicó 29,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
101-2025
Monto
Soles 203,580,00
Duración
49 días
19/09/2025 → 07/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-07-22 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-04 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-08-04 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-25 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

107 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 2 563 605
98 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 156 412
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 129 600
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 3 832 898
Ver historial
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1970 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 440 215
Ver historial
220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 946 157
Ver historial
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000
127 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 1 193 829
Ver historial
138 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 1 568 043
187 licitaciones
30 ganadas
Tasa: 16,0%
Monto adjudicado: S/ 4 583 978
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 159 592
60 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 21,7%
Monto adjudicado: S/ 3 276 170
Ver historial
41 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 14,6%
Monto adjudicado: S/ 1 733 218
87 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 119 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A. acumula 54 laudos arbitrales desde 2004, frente a 40 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 36 de ellos.

54arbitrajes
S/ 24 468 147en disputa
16,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 22Liquidación y pago · 21Otros(especificar) · 20Penalidades · 14

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MARISCAL SUCRE Nº 400 URB. BANCOPATA SANTIAGO CUSCO
Teléfono
953759805