Licitaciones Perú
Consultoría para Obra \nsupervisión de la Ejecución de la Obra:...

Contratación de Consultoría de Obra \nsupervisión de la Ejecución de la Obra: Mejoramiento del \nservicio de Movilidad Urbana en las Principales Calles del \nbarrio Munichis JR. Jorge Montero Rojas Cdra 01 y 02 Distrito \nde Lamas de la Provincia de Lamas del Departamento de San \nmartín, con Cui N° 2644

Municipalidad Provincial de Lamas 29/12/2025 13 empresas participaron

La licitación CP-ABR-6-2025-MPL/C-2 de Municipalidad Provincial de Lamas fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR MUNICHIS por S/ 326,011.47 el 20/01/2026. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-6-2025-MPL/C-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1182065
Contratado — proceso cerrado
S/ 353,253.93
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE CONSULTORÍA DE OBRA \nSUPERVISIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL \nSERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN LAS PRINCIPALES CALLES DEL \nBARRIO MUNICHIS JR. JORGE MONTERO ROJAS CDRA 01 Y 02 DISTRITO \nDE LAMAS DE LA PROVINCIA DE LAMAS DEL DEPARTAMENTO DE SAN \nMARTÍN, CON CUI N° 2644

CP-ABR-6-2025-MPL/C-2
Publicado
29/12/2025
Inicio contrato
09/03/2026
Fin contrato
04/09/2026
Adjudicación
20/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR MUNICHIS
Monto adjudicado
S/ 326,011.47
13 postores presentados Valor referencial S/ 353,253.93 Se adjudicó 7,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
002-2026-MPL-GM
Monto
Soles 326,011,47
Duración
179 días
09/03/2026 → 04/09/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-20 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 326 011
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 152 700
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
93 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 390 242
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 550 800
Ver historial
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 740 300
54 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 154 000
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
136 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
38 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 275 284
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 319 308

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Lamas acumula 3 laudos arbitrales desde 2017, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 7 716 837en disputa
30,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Mayores gastos generales · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Lamas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZOSIMO RIVAS Nº282 LAMAS LAMAS