Licitaciones Perú
Contratacion de Un (01) Camión Cisterna de 5000 Galones para la...

Contratacion de Un (01) Camión Cisterna de 5000 Galones para la Municipalidad Distrital de Paracas

Municipalidad Distrital de Paracas 06/11/2020 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2020-MDP/CS-1 de Municipalidad Distrital de Paracas fue adjudicada a VOLVO PERU S A por S/ 422,450.00 el 10/12/2020. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2020-MDP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1064-27
Contratado — proceso cerrado
S/ 485,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE UN (01) CAMIÓN CISTERNA DE 5000 GALONES PARA LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE PARACAS

LP-SM-2-2020-MDP/CS-1
Publicado
06/11/2020
Inicio contrato
25/12/2020
Fin contrato
18/01/2021
Adjudicación
10/12/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VOLVO PERU S A
Monto adjudicado
S/ 422,450.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 485,000.00 Se adjudicó 12,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
056-2020
Monto
Soles 422,450,00
Duración
24 días
25/12/2020 → 18/01/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-12-10 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-11-06 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-11-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-11-26 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2020-11-26 · RAR
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VOLVO PERU S A ★ Ganador
Ver historial
69 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 15 122 315
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION DE INVERSION; PROYECTOS Y SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Paracas acumula 2 laudos arbitrales desde 2013, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 919 786en disputa
11,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Paracas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LOS LIBERTADORES S/N EL GOLF - CLUB - PARACAS PARACAS PISCO
Teléfono
056-545077