Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Provision de Agua para Riego Tecnificado en...

Contratación para la Ejecución de la Obra Creacion del Servicio de Provision de Agua para Riego Tecnificado en el Sector Huacchiquechua de la Localidad de Huacchis del Distrito de Huacchis - Provincia de Huari - Departamento de Ancash, con Cui 2475446

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central 07/07/2022 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-22-2022-GRA/CS-1 de Gobierno Regional de Ancash - Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO SANTA ANA por S/ 6,516,559.95 el 22/08/2022. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-22-2022-GRA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-33-171
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,718,103.05
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA CREACION DEL SERVICIO DE PROVISION DE AGUA PARA RIEGO TECNIFICADO EN EL SECTOR HUACCHIQUECHUA DE LA LOCALIDAD DE HUACCHIS DEL DISTRITO DE HUACCHIS - PROVINCIA DE HUARI - DEPARTAMENTO DE ANCASH, CON CUI 2475446

LP-SM-22-2022-GRA/CS-1
Publicado
07/07/2022
Inicio contrato
29/09/2022
Fin contrato
29/03/2023
Adjudicación
22/08/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SANTA ANA
Monto adjudicado
S/ 6,516,559.95
12 postores presentados Valor referencial S/ 6,718,103.05 Se adjudicó 3,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
Contrato N° 218-2022-GRA
Monto
Soles 6,516,559,95
Duración
181 días
29/09/2022 → 29/03/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:06

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:06 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-07-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-08-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-22 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO SANTA ANA ★ Ganador
Ver historial
43 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 23,3%
Monto adjudicado: S/ 10 272 990
CONSORCIO ORION II
Ver historial
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
EMPRESA CONSTRUCTORA AMALTRUJ E.I.R.L. - ECAM E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUYENDO INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA CONSTRUCTORA Y CONSULTORA ASENMER S.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central acumula 63 laudos arbitrales desde 2005, frente a 45 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 62 de ellos.

63arbitrajes
S/ 353 544 255en disputa
13,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 26Otros(especificar) · 22Resolución de contrato · 18

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
NRO. S/N CAMPAMENTO VICHAY ANCASH - HUARAZ - INDEPENDENCIA INDEPENDENCIA HUARAZ
Teléfono
043421132