Licitaciones Perú
Compra de Repuestos por Estandarización para los Vehículos Menores...

Adquisición de Repuestos por Estandarización para los Vehículos Menores de Marca Honda Modelo Cbx-250 y Yamaha Modelo Xj-6sap, Modelo Ybr-125ed, Modelo Xj-900p

La licitación LP-SM-6-2021-DIRECFIN PNP-1 de Direccion de Economia y Finanzas de la Policia Nacional del Peru - Pnp fue adjudicada a PITAHAYA SERVICIOS INTEGRALES S.A.C. por S/ 1,648,000.00 el 30/11/2021. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2021-DIRECFIN PNP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-10143-68
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,651,298.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE REPUESTOS POR ESTANDARIZACIÓN PARA LOS VEHÍCULOS MENORES DE MARCA HONDA MODELO CBX-250 Y YAMAHA MODELO XJ-6SAP, MODELO YBR-125ED, MODELO XJ-900P

LP-SM-6-2021-DIRECFIN PNP-1
Publicado
21/10/2021
Inicio contrato
30/12/2021
Fin contrato
29/03/2022
Adjudicación
30/11/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PITAHAYA SERVICIOS INTEGRALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,648,000.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 1,651,298.00 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
40-41-2021-DIRECFIN-PNP
Monto
Soles 1,648,000,00
Duración
89 días
30/12/2021 → 29/03/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:51

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:51 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-10-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-10-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-11-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-11-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-11-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-30 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

INVERSIONES FAST E.I.R.L. - INVERFAST E.I.R.L.
Ver historial
119 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 137 649
16 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 18,8%
Monto adjudicado: S/ 231 750
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 450 900
16 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 823 873
CONSORCIO BICENTENARIO 21 E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion de Economia y Finanzas de la Policia Nacional del Peru - Pnp acumula 8 laudos arbitrales desde 2019, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 2 138 680en disputa
15,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 4Recepción y conformidad · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion de Economia y Finanzas de la Policia Nacional del Peru - Pnp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LOS CIBELES N° 191 RIMAC LIMA
Teléfono
980121298