Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervision de la Obra: Mejoramiento del...

Contratación de la Consultoria de Obra para la Supervision de la Obra: Mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana en el Jiron Junin de la Cuadra 2 a la Cuadra 11 y el Jiron Arica Cuadra 2 Distrito de Celendin de la Provincia de Celendin del Departamento de Cajamarca, Cui N°2699334.

Municipalidad Provincial de Celendin 23/12/2025 10 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-MPC/CS-1 de Municipalidad Provincial de Celendin fue adjudicada a CONSORCIO VIRGEN DE LA PUERTA por S/ 218,791.71 el 20/01/2026. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-MPC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1180974
Contratado — proceso cerrado
S/ 218,791.71
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN EL JIRON JUNIN DE LA CUADRA 2 A LA CUADRA 11 Y EL JIRON ARICA CUADRA 2 DISTRITO DE CELENDIN DE LA PROVINCIA DE CELENDIN DEL DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA, CUI N°2699334.

CP-ABR-3-2025-MPC/CS-1
Publicado
23/12/2025
Inicio contrato
10/02/2026
Fin contrato
10/08/2026
Adjudicación
20/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIRGEN DE LA PUERTA
Monto adjudicado
S/ 218,791.71
10 postores presentados Valor referencial S/ 218,791.71

Contrato

Título
001-2026-MPC/GM
Monto
Soles 218,791,71
Duración
181 días
10/02/2026 → 10/08/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-23 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-01-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-20 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
89 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 22,5%
Monto adjudicado: S/ 54 790 840
125 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
220 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 780 184
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 751 085
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
Ver historial
338 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 159 716
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Celendin acumula 6 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 3 120 615en disputa
8,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Celendin
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CRNL. JOSE GALVEZ N§614 2DO PISO CELENDIN CELENDIN