Licitaciones Perú
Obra: Creación de Zonas Deportivas y de Esparcimiento en el...

Ejecución de Obra: Creación de Zonas Deportivas y de Esparcimiento en el Campus Universitario de la Universidad Nacional de Piura - Zona de Margen Izquierdo del Rió Piura, Distrito de Castilla, Provincia y Departamento de Piura.

Universidad Nacional de Piura 11/10/2019 21 empresas participaron

La licitación LP-SM-8-2019-UNP-1 de Universidad Nacional de Piura fue adjudicada a CONSORCIO DEPORTIVO por S/ 2,542,213.12 el 02/01/2020. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2019-UNP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-568489
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,824,681.24
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA: CREACIÓN DE ZONAS DEPORTIVAS Y DE ESPARCIMIENTO EN EL CAMPUS UNIVERSITARIO DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE PIURA - ZONA DE MARGEN IZQUIERDO DEL RIÓ PIURA, DISTRITO DE CASTILLA, PROVINCIA Y DEPARTAMENTO DE PIURA.

LP-SM-8-2019-UNP-1
Publicado
11/10/2019
Inicio contrato
30/01/2020
Fin contrato
29/05/2020
Adjudicación
02/01/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO DEPORTIVO
Monto adjudicado
S/ 2,542,213.12
21 postores presentados Valor referencial S/ 2,824,681.24 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
S/N
Monto
Soles 2,542,213,12
30/01/2020 → 29/05/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:16

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:16 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-29 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-10-29 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-10-11 · DOCX
Ver documento
DOCX
2019-12-18 · DOCX
Ver documento
PDF
2019-12-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-01-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-01-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-01-02 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

CONSORCIO DEPORTIVO ★ Ganador
Ver historial
16 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 31,2%
Monto adjudicado: S/ 4 372 702
CONSORCIO DEPORTIVO ★ Ganador
Ver historial
16 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 31,2%
Monto adjudicado: S/ 4 372 702
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 597 576
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ESCALANTE GRANDA RICHARD EDWRS
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 108 000
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
114 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA ARGOSS PERU E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 844 470
ASKAN INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
OLARQUI INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA DIROPO D & J S.R.L.
Ver historial
Ver historial
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
M.N.C. ING CONTRATISTAS GRALES SRL
Ver historial
83 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 329 792
CONSTRUCTORA UNICA S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Piura acumula 4 laudos arbitrales desde 2007, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 435 827en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Otros(especificar) · 2Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Piura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMPUS UNIVERSITARIO - URB. MIRAFLORES PIURA PIURA PIURA