Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para la Zonal Paita

Servicio de Seguridad y Vigilancia para la Zonal Paita

Fondo Nacional de Desarrollo Pesquero 09/05/2019 14 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2019-FONDEPES-1 de Fondo Nacional de Desarrollo Pesquero fue adjudicada a BUSINESS INTELLIGENCE SECURITY S.A.C. por S/ 792,000.00 el 11/06/2019. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2019-FONDEPES-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-528739
Contratado — proceso cerrado
S/ 792,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA LA ZONAL PAITA

CP-SM-2-2019-FONDEPES-1
Publicado
09/05/2019
Inicio contrato
15/07/2019
Fin contrato
14/07/2021
Adjudicación
11/06/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BUSINESS INTELLIGENCE SECURITY S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 792,000.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 792,000.00

Contrato

Título
022-2019-FONDEPES
Monto
Soles 792,000,00
15/07/2019 → 14/07/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:09

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:09 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-06-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-06-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-06-13 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-05-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-05-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-05-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-05-28 · PDF
Ver documento

Postores (14)

CORPORACION PERUANA EN CONSTRUCCION Y CONSULTORIA S.A.C.
Ver historial
SEGURIDAD PERU Y SERVICIOS VARIOS S.R.L.
Ver historial
BLINSEGUR S.R.L.
Ver historial
J J & P - SEGURIDAD Y SERVICIOS SRL
Ver historial
ESCUDO PROTECTOR S.A.
Ver historial
78 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 2 079 620
VIGILANCIA SEGURIDAD NACIONAL S R LTDA
Ver historial
FALCON SECURITY S.R.L.
Ver historial
JB & F CONTROL Y PREVENCION S.A.C. JB & F PREVENCION S.A.C.
Ver historial
81 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 772 917
BUSINESS INTELLIGENCE SECURITY S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COMPAÑIA DE SEGURIDAD Y PROTECCION AMUTSEP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - COMSEPROA S.A.C.
Ver historial
SUDAMERICANA VIGILANCIA Y SERVICIOS ESPECIALIZADOS S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fondo Nacional de Desarrollo Pesquero acumula 95 laudos arbitrales desde 2002, frente a 54 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

95arbitrajes
S/ 4 646 659 178en disputa
24,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 38Liquidación y pago · 37Indemnización por daños y perjuicios · 32Otros(especificar) · 29

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fondo Nacional de Desarrollo Pesquero
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PETIT THOUARS 115-117 LIMA LIMA