Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: , Ampliacion del Servicio Educativo de la I.E. Inicial N...

Ejecucion de la Obra: Mejoramiento, Ampliacion del Servicio Educativo de la I.E. Inicial N 213, Distrito de Cajaruro - Utcubamba - Amazonas

Municipalidad Distrital de Cajaruro 29/05/2018 29 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-MDC/CS-1 de Municipalidad Distrital de Cajaruro fue adjudicada a CONSORCIO EDUCATIVO CAJARURO por S/ 2,993,338.93 el 08/08/2018. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-MDC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-145-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,013,609.66
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO, AMPLIACION DEL SERVICIO EDUCATIVO DE LA I.E. INICIAL N 213, DISTRITO DE CAJARURO - UTCUBAMBA - AMAZONAS

LP-SM-1-2018-MDC/CS-1
Publicado
29/05/2018
Inicio contrato
26/09/2018
Fin contrato
26/03/2019
Adjudicación
08/08/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EDUCATIVO CAJARURO
Monto adjudicado
S/ 2,993,338.93
29 postores presentados Valor referencial S/ 3,013,609.66 Se adjudicó 0,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
004-2018
Monto
Soles 2,993,338,93
26/09/2018 → 26/03/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
2018-07-17 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2018-07-25 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-08-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-08-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-08-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-06-26 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-05-29 · DOCX
Ver documento

Postores (29)

CONSORCIO INICIAL 213
Ver historial
CONSORCIO COUVET
Ver historial
CONSORCIO FEVER
Ver historial
CONSORCIO EDUCATIVO CAJARURO ★ Ganador
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 389 008
Ver historial
92 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 23,9%
Monto adjudicado: S/ 121 774 321
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 238 491
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 240 769
QUINTANA CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
INVERSIONES MS & TR S.A.C.
Ver historial
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 380 439
SERVICIOS, COMERCIO, REPRESENTACIONES, PROYECTOS, INGENIERIA & OBRAS S.R.L.
Ver historial
ALCA CONTRATISTAS GENERALES EIRL
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA MULTISERVICIOS EL MAESTRO E.I.R.L.
Ver historial
180 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 35 346 438
OCP ARQUITECTO E.I.R.L
Ver historial
SR DE BURGOS CONTRATISTAS GRLS S.A.C.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 744 111
INVERSIONES C&P EIRL
Ver historial
"CONSULTORES & EJECUTORES JHOTHIZA S.R.L."
Ver historial
SB & LZ INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
CROKE E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Cajaruro acumula 2 laudos arbitrales desde 2018, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 296 603en disputa
14,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Cajaruro
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON SAN MGUEL S/N CAJARURO UTCUBAMBA
Teléfono
041799839