Licitaciones Perú
Servicio de A Todo Costo de Mantenimiento Integral de Camaras de...

Contratacion del Servicio a Todo Costo de Mantenimiento Integral de Camaras de Videovigilancia y Data Center para la Ejecucion de la Actividad:mantenimiento del Servicio de Seguridad Ciudadana y del Sistema Electrico de la Base de Serenazgo del Distrito de San Marcos - Huari - Ancash

Municipalidad Distrital de San Marcos 09/02/2026 15 empresas participaron

La licitación CP-ABR-49-2025-MDSM/CS-2 de Municipalidad Distrital de San Marcos fue adjudicada a CONSORCIO ARELION por S/ 115,000.00 el 11/03/2026. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-49-2025-MDSM/CS-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1187210
Con ganador — resultado confirmado
S/ 115,850.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO A TODO COSTO DE MANTENIMIENTO INTEGRAL DE CAMARAS DE VIDEOVIGILANCIA Y DATA CENTER PARA LA EJECUCION DE LA ACTIVIDAD:MANTENIMIENTO DEL SERVICIO DE SEGURIDAD CIUDADANA Y DEL SISTEMA ELECTRICO DE LA BASE DE SERENAZGO DEL DISTRITO DE SAN MARCOS - HUARI - ANCASH

CP-ABR-49-2025-MDSM/CS-2
Publicado
09/02/2026
Adjudicación
11/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ARELION
Monto adjudicado
S/ 115,000.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 115,850.00 Se adjudicó 0,7% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-09 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-02-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-11 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

CONSORCIO ARELION ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 115 000
Ver historial
659 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
144 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
267 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 280 700
150 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 11,3%
Monto adjudicado: S/ 4 948 453
343 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Marcos acumula 36 laudos arbitrales desde 2011, frente a 28 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 36 de ellos.

36arbitrajes
S/ 75 986 769en disputa
14,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 21Resolución de contrato · 18Indemnización por daños y perjuicios · 17Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Marcos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PROGRESO Nº 332 SAN MARCOS HUARI
Teléfono
043454525