Licitaciones Perú
Compra de Grass Americano en Champa para la Recuperacion de Areas...

Adquisicion de Grass Americano en Champa para la Recuperacion de Areas Verdes del Distrito de Comas

Municipalidad Distrital de Comas - Lima Arequipa 14/10/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-C/MDC-1 de Municipalidad Distrital de Comas - Lima fue adjudicada a INVERSIONES HANIEL S.A.C. por S/ 168,000.00 el 07/11/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-C/MDC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1160146
Contratado — proceso cerrado
S/ 200,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE GRASS AMERICANO EN CHAMPA PARA LA RECUPERACION DE AREAS VERDES DEL DISTRITO DE COMAS

LP-ABR-4-2025-C/MDC-1
Publicado
14/10/2025
Inicio contrato
22/11/2025
Fin contrato
23/11/2025
Adjudicación
07/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES HANIEL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 168,000.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 200,000.00 Se adjudicó 16,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA N° 594-2025
Monto
Soles 168,000,00
22/11/2025 → 23/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-07 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

66 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 289 980
Ver historial
148 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 1 050 000
102 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 594 000
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 118 000
24 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 7 679 600
Ver historial
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 582 922
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 180 000
106 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 10 955 800
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 1 425 680

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Comas - Lima acumula 1 laudo arbitral desde 2023, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 378 068en disputa
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Comas - Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV AREQUIPA ANTES AV ESPAÑA PLAZA DE ARMAS SN KM 11 COMAS LIMA
Teléfono
5427607