Licitaciones Perú
Compra de Una Solución de Seguridad Informática para la Sede...

Adquisición de Una Solución de Seguridad Informática para la Sede Central y Dependencias del Minsa

Ministerio de Salud 09/10/2018 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2018-MINSA-1 de Ministerio de Salud fue adjudicada a CONSORCIO VILSOL LATAM E.I.R.L - VISOL S.A.C por S/ 1,300,000.00 el 29/01/2019. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2018-MINSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-22-80
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,370,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE UNA SOLUCIÓN DE SEGURIDAD INFORMÁTICA PARA LA SEDE CENTRAL Y DEPENDENCIAS DEL MINSA

LP-SM-7-2018-MINSA-1
Publicado
09/10/2018
Inicio contrato
22/02/2019
Fin contrato
09/05/2022
Adjudicación
29/01/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VILSOL LATAM E.I.R.L - VISOL S.A.C
Monto adjudicado
S/ 1,300,000.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 1,370,000.00 Se adjudicó 5,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
18-2019
Monto
Soles 1,300,000,00
22/02/2019 → 09/05/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-10-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-10-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-19 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-12-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-01-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-01-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-01-29 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO VILSOL LATAM E.I.R.L - VISOL S.A.C ★ Ganador
Ver historial
138 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 669 500
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 467 000
43 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,6%
Monto adjudicado: S/ 961 900
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SECURE ONE SAC
Ver historial
Ver historial
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VILSOL SAC
Ver historial
CORPORACION SAPIA S.A.
Ver historial
19 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 26,3%
Monto adjudicado: S/ 689 672
RED DE INFORMACION Y TRANSFERENCIA TECNOLOGICA SAC
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
38 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 39,5%
Monto adjudicado: S/ 8 654 439

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Salud acumula 98 laudos arbitrales desde 2003, frente a 63 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 89 de ellos.

98arbitrajes
S/ 1 432 638 482en disputa
15,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 53Indemnización por daños y perjuicios · 44Otros(especificar) · 31Penalidades · 29

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SALAVERRY NO 801 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
3156600