Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Elaboración de Expediente...

Contratación de Servicio de Consultoría de Obra para la Elaboración de Expediente Técnico Ioarr: ¿renovacion de Puente; en El(la) Camino Vecinal Ay-546 Entre las Localidades C.P Pampa Miraflores (pte Jose Olaya) Hacia el Caserio Pueblo Nuevo del Distrito de Santa Rosa, Provincia la Mar, Departament

Municipalidad Distrital de Santa Rosa - la Mar 10/09/2025 5 empresas participaron

La licitación CP-ABR-5-2025-MDSR/CS-1 de Municipalidad Distrital de Santa Rosa - la Mar fue adjudicada a CARE INGENIEROS S.A. por S/ 112,373.17 el 22/09/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-5-2025-MDSR/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1150036
Contratado — proceso cerrado
S/ 113,031.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA ELABORACIÓN DE EXPEDIENTE TÉCNICO IOARR: ¿RENOVACION DE PUENTE; EN EL(LA) CAMINO VECINAL AY-546 ENTRE LAS LOCALIDADES C.P PAMPA MIRAFLORES (PTE JOSE OLAYA) HACIA EL CASERIO PUEBLO NUEVO DEL DISTRITO DE SANTA ROSA, PROVINCIA LA MAR, DEPARTAMENT

CP-ABR-5-2025-MDSR/CS-1
Publicado
10/09/2025
Inicio contrato
03/10/2025
Fin contrato
11/12/2025
Adjudicación
22/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CARE INGENIEROS S.A.
Monto adjudicado
S/ 112,373.17
5 postores presentados Valor referencial S/ 113,031.00 Se adjudicó 0,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°040-2025-MDSR-SGACP/GM
Monto
Soles 112,373,17
Duración
69 días
03/10/2025 → 11/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-10 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-22 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 778 962
12 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 254 538
Ver historial
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CARE INGENIEROS S.A. ★ Ganador
Ver historial
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 072 987

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santa Rosa - la Mar acumula 3 laudos arbitrales desde 2021, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

3arbitrajes
S/ 169 500en disputa
19,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Defectos o vicios ocultos · 2Recepción y conformidad · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santa Rosa - la Mar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON UNION S/N - SANTA ROSA SANTA ROSA LA MAR
Teléfono
0