Licitaciones Perú
Compra de Equipos de Enseñanza para las Diferentes Escuelas...

Adquisicion de Equipos de Enseñanza para las Diferentes Escuelas Profesionales de la Universidad Nacional de Huancavelica: Item I (pantalla Interactiva), Item Ii (proyector Multimedia Interactivo)

Universidad Nacional de Huancavelica 07/09/2018 20 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-UNH-1 de Universidad Nacional de Huancavelica fue adjudicada a WARE HOUSE PC EIRL por S/ 1,704,380.00 el 07/12/2018. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-UNH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-494691
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,705,428.81
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPOS DE ENSEÑANZA PARA LAS DIFERENTES ESCUELAS PROFESIONALES DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE HUANCAVELICA: ITEM I (PANTALLA INTERACTIVA), ITEM II (PROYECTOR MULTIMEDIA INTERACTIVO)

LP-SM-1-2018-UNH-1
Publicado
07/09/2018
Inicio contrato
10/01/2019
Fin contrato
12/02/2019
Adjudicación
07/12/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
WARE HOUSE PC EIRL
Monto adjudicado
S/ 1,704,380.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 1,705,428.81 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2019-R-UNH DE LP No 01-2018/UNH
Monto
Soles 1,125,300,00
10/01/2019 → 12/02/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-20 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-09-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-09-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-07 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-11-27 · DOCX
Ver documento

Postores (20)

Ver historial
127 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 2 964 871
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OK COMPUTER E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 314 378
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TELEFONICA DEL PERU SAA
Ver historial
DIGITAL LAND S.A.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 18,8%
Monto adjudicado: S/ 811 141
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PACIFIC INVERSIONES SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
PANASHOP S.A.C.
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 307 600
ARGOS INGENIERIA & SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,2%
Monto adjudicado: S/ 3 707 709
NEOX CORPORATION S.A.C.
Ver historial
WARE HOUSE PC EIRL ★ Ganador
Ver historial
18 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 291 939

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Huancavelica acumula 7 laudos arbitrales desde 2008, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 9 616 458en disputa
7,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Resolución de contrato · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Huancavelica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR: VICTORIA GARMA 275 E HIPOLITO UNANUE 280 HUANCAVELICA HUANCAVELICA
Teléfono
067451551